Появились ли новые пункты в законодательстве РФ о автоматическом присвоении гражданства по праву рождения ?

Добрый день! Я гражданка Украины, ребенок родился в г.Ноябрьск, он также является гражданином Украины, так как вписали его в мой паспорт. Скажите, появились ли новые пункты в законодательстве РФ о автоматическом присвоении гражданства по праву рождения?

спасибо.
Ноябрьск |
Ответы юристов

добрый день! новых пунктов в законодательстве не появилось. статьей 12 ФЗ " О гражданстве в РФ" предусмотрено, что ребенок приобретает гражданство РФ по праву рождения в случае, если один родитель иностранный гражданин, а другой родитель -гражданин РФ, при условии, что ребенок родился на территории РФ. А вот если у ребенка оба родителя или единственный родитель иностранные граждане, тогда ребенок может приобрести гражданство рф, если он родился на территории РФ, если государство, гражданами которого являются его родители не предоставит ребенку свое гражданство.