Дополнительный отпуск по инвалидности педработнику.

Добрый день. Педагогический работник является инвалидом с мая 2018 г. В базу данных муниципального отдела образования сведения об инвалидностм внесены только в сентябре 2021 г. При наличии инвалидности работнику ежегодно положены 3 дополнительных дня к отпуску, которые не были предоставлены. Имеет ли право сотрудник на компенсацию отпуска за прошедшие годы? Какими документами он должен руководствоваться? Заранее благодарю за ответ.
Советский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

О наличии инвалидности работодателя должен извещать именно сам работник. После этого его должны перевести на допустимый для его состояния труд или отправить на реабилитацию (если нужно).

Если работник сам не сообщил о своей инвалидности, то считается, что он лично умлолчал о данном факте. Сообщить об этом - право работника (но не обязанность работодателя) в силу ст. 86 ТК РФ. То есть право на дополнительные гарантии возникнет только после официального уведомления работодателя.

Если работник сообщил работодателю об инвалидности, но об этом не подали сведения в отдел муниципального образования, то работник вправе потребовать предоставления недополученных дней отпуска (вплоть до увольнения). По согласованию с работодателем, вместо дней отпуска ему могут выплатить денежную компенсацию (зависит от решения работодателя). В случае, если работник уже уволен, то он вправе потребовать компенсации недополученных дней отпуска в денежном эквиваленте (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Данный вывод подтверждает и Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 25 октября 2018 г. N 38-П:

Как ранее отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска служит специальной гарантией, обеспечивающей реализацию особым способом конституционного права на отдых теми работниками, которые прекращают трудовые отношения по собственному желанию, по инициативе работодателя или по иным основаниям и в силу различных причин не воспользовались ранее своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (определения от 5 февраля 2004 года N 29-О, от 29 сентября 2015 года N 1834-О и др.). При этом часть первая статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации не устанавливает ни максимальное количество неиспользованных увольняемым работником дней отпуска, взамен которых ему должна быть выплачена денежная компенсация, ни ее предельные размеры, ни какие-либо обстоятельства, исключающие саму выплату, ни иные подобные ограничения. Напротив, прямо и недвусмысленно указывая на необходимость выплаты денежной компенсации за все неиспользованные отпуска, данная норма тем самым предполагает безусловную реализацию работником права на отпуск в полном объеме, что согласуется как с предписаниями статьи 37 (часть 5) Конституции Российской Федерации, так и со статьей 11 Конвенции МОТ N 132.

Добрый день!

Законодатель установил ограничения по замене части основного ежегодного оплачиваемого отпуска, если такая часть менее 28 календарных дней. Вы же пишите о дополнительном оплачиваемом отпуске, и такой отпуск может быть с согласия работодателя заменен деннежной компенсацией, поскольку в ч.3 ст.126 ТК РФ педагогические работники и инвалиды не упомянуты. Кроме этого ознакомьтесь с прилагаемыми ниже разъяснениями Минпросвещения России по вопросу замены отпусков денежной компенсацией.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

<Письмо> Минпросвещения России N ВБ-1107/08, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 235 от 22.05.2020 <О направлении разъяснений>

Приложение

РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, РЕАЛИЗУЮЩИМ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО
ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ДИСТАНЦИОННЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ЕЖЕГОДНЫХ ОСНОВНЫХ УДЛИНЕННЫХ
ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКОВ (ЕЖЕГОДНЫХ ОСНОВНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ
ОТПУСКОВ) И ЕЖЕГОДНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ
ОТПУСКОВ, УЧЕТУ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ОПЛАТЕ ТРУДА

... Еще один вариант, который может быть использован работодателем для того, чтобы педагогический работник приступил к работе с 1 сентября, регулируется статьей 126 ТК РФ, предусматривающей возможность замены части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией по письменному заявлению работника.
При этом в соответствии с частью 3 статьи 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ).
При применении статьи 126 ТК РФ следует учесть, что работодатель может, но не обязан осуществлять такую замену части отпуска работника в натуре на денежную компенсацию. Такая замена означает, что за один и тот же период работнику должна производиться двойная выплата: в виде компенсации за часть отпуска, который не будет использован, и заработная плата за период работы вместо отпуска. Для такой двойной выплаты необходим двойной фонд оплаты труда, что в бюджетных учреждениях не всегда возможно по объективным причинам, если нет экономии фонда оплаты труда.
В обычных условиях, не связанных с эпидемиологической ситуацией, факт замены отпуска по письменному заявлению работника денежной компенсацией вряд ли возможен, так как вместо отпуска работник должен выполнять свои должностные обязанности, которые в каникулярный период фактически выполняться не могут. Период отпусков педагогических работников, как правило, совпадает с каникулярным периодом для обучающихся или сокращением в летний период объема работы в дошкольных организациях, когда работа по должности может отсутствовать.
В то же время, просьба работника о замене части отпуска денежной компенсацией и желание досрочно выйти на работу либо сократить свой отпуск при его предоставлении может совпадать с интересами организации и наличием у нее финансовой возможности: например, для замены отсутствующего по болезни работника, которому через три дня болезни будет выплачиваться пособие из средств социального страхования, а не из средств работодателя.
В некоторых случаях работники просят заменить часть отпуска денежной компенсацией, соглашаясь выполнять работу не по занимаемой должности, а, например, в оздоровительном лагере на оплачиваемой должности за счет средств, направляемых на организацию оздоровительной кампании. В таких случаях нет необходимости осуществлять замену части отпуска на денежную компенсацию, поскольку законодательство не запрещает работнику в период его отпуска выполнять другую оплачиваемую работу.
Разъяснения по вопросу оформления трудовых отношений с педагогическими, медицинскими работниками, вожатыми и руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе по совместительству, были разработаны совместно Минпросвещения России и Общероссийским Профсоюзом образования и согласованы с Общероссийским союзом "Федерацией Независимых Профсоюзов России", Минтрудом России, Минздравом России и Минкультуры России (письмо Минпросвещения России от 16 июля 2019 г. N ПЗ-741/06).

Добрый день.

Сотрудник имеет право на дополнительные оплачиваемые дни отпуска в связи с инвалидностью уже в том году, когда он получил справку об инвалидности. Непредоставление ему этих дней будет являться нарушением прав работника. Факт того, что работник пойдет в отпуск за предыдущий рабочий период, не имеет значения в контексте указанного вопроса.

Обязанность по представлению работнику предусмотренных законом гарантий наступает у работодателя с момента представления ему документов, удостоверяющих инвалидность. Выполнение этой обязанности не может зависеть от того, согласовали ли стороны предоставление отпуска такой продолжительности в трудовом договоре или в иных локальных нормативных актах работодателя или соответствует ли предоставление этого отпуска тому или иному рабочему периоду.

Таким образом, независимо от того, за какой рабочий период предоставляется отпуск, работник имеет право на дополнительные дни отдыха.

Здравствуйте!

Имеет ли право сотрудник на компенсацию отпуска за прошедшие годы?

Имеет в том случае, если после получения инвалидности работник уведомил об этом работодателя. Так как у работодателя нет возможности узнать об инвалидности работника, кроме случаев, когда работник принимается на работу, требующую предварительного периодического медицинского осмотра.

Если же уведомления не было, то дополнительные дни отпуска положены после даты уведомления. То есть в этой ситуации использовать положенные дни отпуска будет невозможно по причине того, что данным правом не воспользовался сам сотрудник ранее.

Здравствуйте

Имеет ли право сотрудник на компенсацию отпуска за прошедшие годы?

Имеет, если уведомил о получении инвалидности работодателя и предоставил соответствующую справку.