Директор не подписывает заявление на отпуск.

Здравствуйте! Я отработал в компании уже больше года, точнее 1 год и 7 дней, написал заявление на отпуск 52 дня, за две недели как и полагается. Директор не согласовывает, и не подписывает. Я работаю вахтовым методом, в условиях крайнего севера, Маляр - Пескоструйщик.
Южно Сахалинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Узнавали ли Вы причину отказа от предоставления отпуска? Возможно отказывает из-за того, что срок предоставления отпуска ещё не наступил. Если наступил, то он обязан предоставить отпуск. Обратитесь в прокуратуру района с жалобой.

Здравствуйте.

Отпуск работнику предоставляется согласно графика отпусков. Если на предприятии имеется график отпусков, то Вам должны предоставить отпуск согласно этого графика. Возможно, время отпуска не подошло. С графиком Вы можете ознакомиться в отделе кадров.

Но вы отработали полный год, поэтому Вам должны предоставить очередной отпуск. При отказе Вы можете направить жалобу в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ТК РФ Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.

Добрый вечер! Право на отпуск возникает у работника после 6 месяцев работы в организации. По истечении 12 месяцев работы отпуск работнику предоставить работодатель обязан, и неважно, что указано в графике отпусков, поскольку в противном случае нарушается конституционное право работника на отдых. Согласно п. 5 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируется оплачиваемый ежегодный отпуск. Таким образом Ваш работодатель в данной ситуации не прав, отказывая Вам в предоставлении отпуска - Вы вправе направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы уже отработали "рабочий" год и, отпуск Вам положен. Другой вопрос, что отпуск предоставляется по утвержденному графику отпусков. Необходимо смотреть его: какой период в нем указан.

Если у Вас стоит отпуск на другой период времени, то Вы можете написать заявление на перенос отпуска.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Добрый день.

Если работодатель отказывает Вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного в графике отпусков, то обратиться в государственную инспекцию труда за защитой своих прав Вы вправе непосредственно после такого отказа работодателя. График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя, в связи с чем работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении отпуска, предусмотренного указанным графиком.

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

В соответствии со ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

- самозащита работниками трудовых прав;

- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- судебная защита.

Согласно ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.