Таджикистан

Травма на службе.

Здравствуйте. Получил травму, перелом плечевой кости с защемлением лучевого нерва, положена мне страховка, и какой пакет документов собирать и в какие службы обращаться?
Душанбе |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дима!

Вам надо в первую очередь обращаться к работодателю для расследования несчастного случая на производстве.

Если работодатель будет уклоняться от расследования несчастного случая на производстве или не будет соблюдать процедуру, то следует подавать на него жалобу в Государственную служба по надзору в сфере труда, занятости и социальной защиты населения (для Таджикистана) или в трудовую инспекцию (для иных государств СНГ).

Здравствуйте!

положена мне страховка,

Если Вы являетесь военнослужащим, то при получении травмы на службе Вам положена страховая выплата.

и какой пакет документов собирать и в какие службы обращаться?

Обратитесь в кадровую службу по месту несения службы. Они Вам подскажут, куда обратиться, если страхование не относится к их ведению, и подробно расскажут о перечне необходимых документов для получения страховки.

Здравствуйте!

Обратитесь к командованию части с требованием о составлении акта с описанием условий получения Вами травмы. Вам обязаны будут выплачивать страховку, поскольку все военнослужащие официально застрахованы.

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» в случае получения военнослужащим в период прохождения военной службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) ему выплачивается 275 245,16 руб., легкого увечья (ранения, травмы, контузии) – 68 811,29 руб. (размер выплат действует с 1 февраля 2020 г.).

Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, а также перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая, указаны в постановлении Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855 и приказе Министра обороны Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. № 833:

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы по форме, указанной в приказе Министра обороны Российской Федерации от 24 декабря 2015г. № 833

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая по форме, указанной в приказе Министра обороны Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. № 833

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом по форме, указанной в приказе Министра обороны Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. № 833

справка воинской части (учреждения, организации) о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), не годным или ограниченно годным к военной 4 службе по форме, указанной в приказе Министра обороны Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. № 833

Указанные документы оформляются и отправляются вместе с другими документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, в страховую организацию (в 2018-2019 годах – акционерное общество «СОГАЗ» (далее – АО «СОГАЗ») воинскими частями (военными комиссариатами) при предоставлении военнослужащими документов, подтверждающих наступление страхового случая.

В соответствии с частью 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере (1 января 2019 г.): 2 752 451,64 руб. – военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; 1 376 225,82 руб. – военнослужащему, проходящему военную службу по призыву.

Здесь есть вся информация для Вас:

https://structure.mil.ru/files/Справочное%20пособие%20по%20ранению%20и%20инвалидности%20на%201.07.2020.pdf

Добрый день. Дмитрий, в части должны провести разбирательство и выдать справку об обстоятельствах наступления страхового случая, которую нужно предъявить в страховую компанию вместе с другими документами.

Перечень травм, относящихся к страховым случаям, указан в Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.

Каждый военнослужащий должен строго соблюдать требования безопасности военной службы. В этих целях он обязан немедленно докладывать своему непосредственному командиру (начальнику) о любой сложившейся по вине военнослужащих ситуации, угрожающей жизни и здоровью военнослужащих, жизни, здоровью и имуществу местного населения либо причинением вреда окружающей среде, а также о каждом факте получения им или другим военнослужащим увечий (ранений, травм, контузий) при выполнении мероприятий повседневной деятельности или об ухудшении состояния своего здоровья.