Как разделить 2 ком. квартиру?

Как разделить 2 ком. квартиру, купленную в браке купленную на материнский капитал и деньги с продажи моей комнаты? Есть двое несовершеннолетних детей, остаются с матерью. Квартира при покупке была поделена четыре равные части. Приватизирована. Жена думает подать на развод и раздел имущества. Пока живёт с детьми с сестрой в 4 ком. квартире. Где ранее была прописана.
Республика Чувашия |
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку часть стоимости 2-х комнатной квартиры была приобретена за счет денег, которые принадлежали лично Вам (от продажи Вашей комнаты - ст.36 СК РФ), Вы помимо 1/4 квартиры имеете право и на соответствующую денежную компенсацию. При этом Вам понадобятся доказательства, чтобы подтвердить, что деньги от продажи комнаты пошли на частичную оплату квартиры (банковские проводки, условие в договоре купли-продажи, что часть стоимости квартиры была оплачена деньгами (и в каком размере) от продажи комнаты. В идеальном варианте желательно заключить с женой соглашение (нотариальное), в котором прописать как будет делиться имущество. С учетом денег от комнаты и Вашей 1/4 квартиры Вам возможна должна принадлежать 1/2 квартиры. Если Вас такой вариант устраивает, предложите его жене. Если она согласится, дальше нужно будет определить судьбу квартиры и долей. Учтывая, что в квартире каждому из детей принадлежит 1/4, возможно имеет смысл предложить жене выкупить Вашу 1/4 и выплатить компенсацию за вложенные при покупке деньги от продажи комнаты. Это все должно попасть в условия соглашения. Если она откажется делить имущество придется в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Здравствуйте.

Как разделить 2ком.квартиру купленную в браке купленную на материнский капитал

Квартира, купленная на материнский капитал не подлежит разделу. Вы указали, что при покупке квартира уже была разделена на 4 равные доли, так она и останется, у каждого будет своя доля.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает объект индивидуального жилищного строительства, построенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), и установлен вид собственности — общая долевая, возникающая у них на построенное жилье.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации). Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

деньги с продажи моей комнаты.

Если эта комната была приобретена Вами до брака, то деньги принадлежат лично Вам и так же не подлежат разделу. Но в суде Вы должны будете доказать, что это именно деньги от продажи комнаты, а не какие-то другие, например, накопления.

Статья 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте!

Если квартира куплена Вами с использованием материнского копитала и разделена соответственно, то новый раздел в связи с расторжением брака невозможен.

Здравствуйте!

Как разделить 2ком.квартиру купленную в браке купленную на материнский капитал

Любые действия с недвижимостью, приобретенной с использованием средств материнского капитала, требуют получения согласия со стороны органов опеки и попечительства. Тем более выдел долей у Вас уже есть. Делить уже нечего. Если же Вы хотите продать данную недвижимость и получить сумму за свою долю, то обращайтесь в органы опеки и попечительства. Но Вам не дадут согласие, если Вы не предоставите несовершеннолетним детям равноценное жилье.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

и деньги с продажи моей комнаты.

Что касается возврата Ваших денег, вложенных в покупку другого жилья, то Вы можете в судебном порядке требовать их возврата при наличии доказательств того, что эти деньги были использованы при приобретении недвижимости. В качестве одного из доказательств могут служить даты договоров купли-продажи "близкие" между собой по продаже Вашей комнаты и покупке нового жилья.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый день. Слава, материнский капитал признается формой государственной поддержки, которая оказывается в случае рождения (усыновления) первого, второго (третьего и т.д.) ребенка (ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", далее - Закон N 256-ФЗ).

Согласно ст. 10 Закона N 256-ФЗ, имущество, приобретенное, построенное, улучшенное за счет материнского капитала оформляется в общую собственность лица, получившего выплаты, его супруга и детей с определением размера доли по соглашению.

Таким образом, при разводе каждый из супругов будет претендовать только на свою долю.

Здравствуйте,

К сожалению, использование средств материнского капитала автоматически требует выделения долей всем членам семьи. При этом родители вправве отказаться от своих долей или пересмотреть их размеры в пользу детей. Но уменьшить доли детей нельзя.

Основание: ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".