Деление имущества после развода.

Мужу дали квартиру, так как его старое жилье по снос. Хотим продать и купить квартиру. Он хочет оформить право собственности на себя, скажите, что после развода от этой квартиры будет иметь ребёнок и жена.
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если Вы зарегистрированы в старой квартире, то Вам надо добиться регистрации права собственности на двоих, чтобы половина квартиры была в Вашей собственности.

Судебная практка разная.

Позиция суда 1

Квартира была приобретена до брака, значит предоставленная взамен квартира будет считаться только собственностью мужа и разделу не подлежит.

Позиция суда 2

Вторая квартира выделена уже в период брака, поэтому при разводе и разделе имущества должна делиться пополам, (при этом не учитывается, что взамен первой) .

Поэтому Вам надо официально закрепить право собственности на половину квартиры.

При решении вопроса о разделе имущества дети обычно не учитываются. Как правило, суды "встают на сторону" неравного деления если есть ребенок инвалид и он остается с одним из родителей, если у этого родителя маленький доход, если второй родитель не помогает тому, с кем живет ребенок.

Здравствуйте!

Надо исходить из того, что в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом на кого зарегистрировано право собственности значение не имеет. Имущество, нажитое супругом до вступления брак, является только его собственностью и в случае расторжения брака разделу не подлежит. При расторжении брака супругами их дети обладателелями права собственности не являются.

Добрый вечер!

Если квартира находилась в единоличной собственности мужа до брака, то после признания дома аварийным и выделения мужу другой квартиры, данная квартира также будет находиться в собственности мужа. В случае развода данная квартира может перейти к вашему ребёнку только в порядке наследования либо если муж решит подарить квартиру ребёнку.

Здраствуйте,

В данном случае советую жене и ребенку также зарегистрироваться в аварийном жилье.

Тогда выделяться будет жилье уже на обоих супругов (в силу ст. 34 СК РФ), поскольку будет считаться имуществом, выделенным семье в период брака

Если этого не сделать, то доказать право на имущество супруге мужа будет сложнее. Нужно будет подтверждать факт вложения личных средств в поддержание такого имущества в надлежащем состоянии и оплате взносов за коммунальные услуги.

В отношении ребенка все просто - в силу ст. 1142 ГК РФ ребенок будет наследником 1 очереди на данное имущество. А значит сможет получить долю после смерти отца.

Здравствуйте!

Он хочет оформить право собственности на себя, скажите, что после развода от этой квартиры будет иметь ребёнок и жена.

Вне зависимости от того, что купленная недвижимость будет оформлена на мужа, данная недвижимость уже будет считаться совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу при разводе. Поэтому Вы будете иметь право на половину в этом жилом помещении.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Ребенок в разделе имущества при разводе никакого участия не принимает. Но суд может отступить от равенства долей, если несовершеннолетний ребенок после развода будет проживать с Вами.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Также муж может потребовать возмещения стоимости имущества, принадлежащего ему до брака, если жилье под снос было приобретено до брака, взамен его дали новое жилье. Правда, перспективность удовлетворения данного требования судом довольно мала. Так как в период брака у Вас были свои доходы, поэтому, доказать факт того, что эти средства были потрачены именно на приобретение другой недвижимости не просто.

Добрый день. Новая квартира подлежит разделу в равных долях между вами и вашим супругом в случае расторжения брака, однако, если супруг докажет, что квартира приобреталась без использования совместно нажитых дс, то квартира отойдет к нему.