Плачу по исполнительным исправно, но приставам мало и они решили арестовать автомобиль и продать его.

Здравствуйте! Приставы взымают по кредитам 50 процентов с з.п. и с пенсии и в данный момент хотят арестовать автомобиль мотивируя, что большая сумма по кредитам.
Омсукчан |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, такое право они имеют. Это предусмотрено ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве", согласно которой "Служба приставов имеет право накладывать арест на движимое и недвижимое имущество и финансы для исполнения решения суда".

Здравствуйте!

Если по заработной плате и пенсии есть ограничения по удержаниям в счет уплаты задолженности, то по автомобилям такого ограничения нет. Поэтому при наличии задолженности после произведения удержаний из заработной платы или с пенсии судебные приставы могут наложить взыскание и на имущество должника с целью его реализации и погашения долга.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день! Они могут это сделать. Вам необходимо разговаривать с приставом и убедить его, что автомобиль жизненно необходим.

Здравствуйте.

Да, судебный пристав может арестовать имущество и продать его с аукциона.

Вам надо говорить с судебным приставом. Возможно, Вы сможете внести какую-то сумму поверх удержаний.

Добрый день.

Вы не хотите произвести отчуждение ТС до наложения ареста?

Если ТС является единственным автотранспортным средством и единственным источником дохода. Также согласно части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышаем сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Обращение взыскания на указанное имущество в силу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ограничено и избранная мера не целесообразна, так как стоимость транспортного средства не превышает 100 минимальных размеров оплаты труда.

В силу части 1 статьи 79 Федерального закона "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

На основании статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с дата по дата исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с дата исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Добрый день!

Просите приставов осуществить в отношении автомобиля осуществить только запрет на регистрационные действия (но не арестовывать и продавать машину), если они хотят иметь гарантию наличия у Вас имущества, на которое в случае необходимости можно будет наложить взыскание. Поясните, что Вы пенсионер и автомобиль Вам нужен, и Вы и дальше будет гасить кредиты с зарплаты и пенсии. В качестве обоснования сошлитесь на судебную практику (привожу ниже).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.