На оплаченный долг насчитали проценты.

Оплатила полностью долг 21.10.2021, а судебный пристав закрыл только 7.11.2021, на эти дни мне насчитали проценты в сумме 1047.

13.12.2021 с пенсии удержали еще 2500. Банк заставляет меня погасить задолженность. С кем теперь мне разбираться, помогите? И куда ушли эти 2500?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подобная ситуация вполне возможна. Так как исполнительное производство не закрывается днем оплаты долга. Ведь деньги должны еще поступить на счет. Прошла оплата, судебный пристав-исполнитель распределил денежные средства на счет кредитора. И только после этого сотрудник ФССП выносит постановление о закрытии производства.

Добрый день!

Эти деньги Вы уже платить не должны, если 21.10.2021 долг был оплачен полностью. Поскольку долг взыскивался через приставов направляйте ему письмо с описанием ситуации с просьбой отозвать (вернуть) деньги. Куда ушли деньги пусть разбирается пристав, ведь взыскание осуществлялось по его указанию и по установленному им порядку.

Добрый день. Вам необходимо получить у пристава постановление о прекращении ИП, его копию и копию документа подтверждающего платеж от 21.10.2021 года, направить в банк с требованием произвести перерасчет и вернуть вам излишне списанные дс.

По списанию 2 500, вам необходимо посмотреть основание на основании чего было произведено списание в чью пользу и уже разбираться по ситуации.

Здравствуйте.

Если Вы выплатили долг полностью, то списание приставом 2500 неправомерно.

Возможно, эти деньги списал банк.

Вам надо обратиться к судебному приставу и просить разъяснить ситуацию и вернуть денежные средства.

Здравствуйте,

Советую обратиться письменно в банк и затребовать расчеты начисленных Вам процентов. Если Вы с ними не согласны, то можете заявить свой контррасчет или подать жалобу на действия банка в Центробанк либо дожидаться суда, где запросить снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ и предоставления рассрочки по ст. 203 ГПК РФ.