Новогодние праздники командировка.

Нахожусь в командировке, на обучение водителей категории "С" Владимирская область, контрактник, 7 лет в ВС РФ, на новогодние праздники не отпускают домой, так как такое решение принял командование данной части.
Ковров |
Ответы юристов

Здравствуйте!

на новогодние праздники не отпускают домой, так как такое решение принял командование данной части.

Такое право у командования есть. Понятно, что каждому человеку хочется отметить Новый год дома в кругу близких людей. Но военная служба в этом и заключается, что при служебной необходимости могут привлечь к службе в выходные и праздничные дни, что компенсируется дополнительными днями отдыха.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться с рапортом к своему командиру части. У Вас есть срок командировкм?

Если он указан до нового года, то вопрос задержки в командировке должен быть согласован с руководством Вашей части.

У Вас должен быть документ о продлении командировки от командира части.

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2014 N 988

"Об утверждении Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации"

7.Продолжительность командировки исчисляется по количеству дней пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни.

Возможно, Вас отзовут из командировки приказом командира части.

Здравствуйте Уважаемый Анатолий, в действиях командира части в данном случае нет противоправных действий. Данные вопросы действительно определяются командиром воинской части, исходя из необходимости допустим поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Здравствуйте!

Непонятен суть Вашего вопроса. Если Вы не согласны с тем, что на новогодние праздники не отпускают домо, можете обратиться с жалобой к вышестоящему командованию. Но, следует учесть, что командованию такое право предоставлено.

Добрый день! Вы являетесь военнослужащим и должны выполнять приказы. Если считаете их не правомерными то обращайтесь в военную прокуратуру.

Добрый день!

Командировка может быть продлена если для этого действительно имеется служебная необходимость. И другой момент - в командировку Вас направлял командир части, в которой Вы служите, а не тот, где будет происходить обучение водителей. С ним то этот момент согласован? Если нет, возможно, колмандир данной части превышает свои полномочия, что является поводом для обращения с жалобой в военную прокуратуру.