Казахстан

Новый закон о гражданстве. Анализ отдельных норм о прекращении гражданства.

С Новым годом, дорогие товарищи юристы! Я глубокий патриот России и бесплатно занимаюсь как правозащитной так и общественной деятельностью.

Президентом РФ был внесен проект закона о гражданстве, не сомневаюсь, что он будет принят.

В старом законе решение о приеме в гражданство подлежало отмене в случае сообщения гражданином недостоверных сведений, факт которых подлежит установлению в суде. На практике при отмене такого рода решений процесс выглядел формальным: суд установил факт, решение о приеме в гражданство было отменено.

В новом законе вместо отмены решения о приеме, вводится понятие "прекращения гражданства".

В новом законе есть ряд нововведений.

"При принятии решения о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона, учитываются обстоятельства, предусмотренные положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и свидетельствующие о характере правовой связи лица с Российской Федерацией и степени ее устойчивости."

"Решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части 1 настоящей статьи, принимает орган, ведающий делами о гражданстве Российской

Федерации и принимавший в отношении того же лица решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации. Решение о прекращении гражданства Российской Федерации, принимаемое федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, подлежит согласованию с Президентом Российской Федерации. "

Исходя из указанных выше норм, решения о прекращении гражданства не будут носить автоматический характер и выявление заведомо ложных сведений теперь не будут влечь неотвратимого прекращения гражданства и решения будут приниматься индивидуально?

Даже в случае выявления такого рода ложных сведений лицо может сохранить гражданство, благодаря таким "защитным инициативам" к примеру если такое решение не одобрит администрация президента или по иным?
Нур-Султан |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исходя из указанных выше норм решения о прекращении гражданства не будут носить автоматический характер и выявление заведомо ложных сведений теперь не будут влечь неотвратимого прекращения гражданства и решения будут приниматься индивидуально?

В каждом случае нужно подходить индивидуально к ситуации и к человеку, исходя из тех сведений, которые являются ложными, необходимо установить факт того, что человек заведомо знал о ложности представляемых сведений, так как лицо может ошибаться в силу своей неосведомленности.

То есть тот или иной случай являются разным, поэтому и подход к ним должен быть индивидуальным.

Здравствуйте,

Зря Вы не сомневаетесь. Современные законопроекты почти никогда не доходят до принятия в финальном виде. По пути они неизбежно обрастают поправками, уточнениями и дополнениями.

Кроме того, если Вы не согласны с текстом проекта, то можете начать собирать подписи за отмену или пересмотр данного проекта закона на портале Российских общественных инициатив: https://www.roi.ru/.

Кроме того, из текста нынешнего законопроекта не ясен механизм реализации порядка прекращения гражданства. Как минимум во исполнение этого законопроекта должен быть выпущен регламент процедуры, где будет расписан механизм. Обычно его указывают в комментариях или поправках к законопроекту.

В любом случае никакой автоматизации в нем не предусмотрено. Просто пока проект сырой и нет четко описанного механизма, без которого нормы по прекращению гражданства станут просто не рабочими.

Поэтому все равно придется индивидуально рассмтривать каждую отдельную ситуацию в каждом конкретном случае.

Добрый день!

Из приведенных норм следует, что вопросу определения характера правовой связи лица с Российской Федерацией и степени ее устойчивости, будет уделяться особое значение. Данный фактор может явиться определяющим при рассмотрении вопроса прекращения гражданства, возможно даже в ситуации предоставления заведомо ложных сведений. В последнем случае несомненно будут также учитываться обстоятельства, при которых передавались такие сведения, отношение лица, в отношении которого рассматривается вопрос о прекращении гражданства (умысел или неосторожность). Таким образом можно сделать промежуточный вывод, что каждое дело будет носить индивидуальный характер, и, соответственно, каждое решение должно стать индивидуальным.

Здравствуйте

Исходя из указанных выше норм решения о прекращении гражданства не будут носить автоматический характер и выявление заведомо ложных сведений теперь не будут влечь неотвратимого прекращения гражданства и решения будут приниматься индивидуально?

Ситуация будет рассматриваться по каждому случаю индивидуально.

Но проект еще будет доработан.

Добрый день.

Борис Львович, проект четко распределаяет подведомственность, полномочия и по каким основаниям кем принимаются решения....

Проект федерального закона N 49269-8 "О гражданстве Российской Федерации" (внесен 29.12.2021 Президентом РФ)

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) совершение преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации;

4) иные основания, предусмотренные международным договором Российской Федерации.

2. Решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, принимает федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган, федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений, дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в соответствии с полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом.

3. Решение о прекращении гражданства Российской Федерации ребенка, над которым установлены опека или попечительство иностранных граждан или иностранного гражданина либо который усыновлен (удочерен) иностранными гражданами или иностранным гражданином, принимает Президент Российской Федерации.

4. Решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части 1 настоящей статьи, принимает орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации и принимавший в отношении того же лица решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации. Решение о прекращении гражданства Российской Федерации, принимаемое федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, подлежит согласованию с Президентом Российской Федерации.

5. Порядок принятия решения о прекращении гражданства Российской Федерации по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 настоящей статьи, определяется международным договором Российской Федерации.