Мне разбили стеклину.

Здравствуйте! Вчера утром мне разбили стеклину. Не знаю, что это за мужчина и что ему надо было именно от меня. Я испугалась и закричала, но он все равно продолжал бить. В комнате спала моя пятилетняя дочь. Сейчас боимся спать там, потому что думаем, что он опять явится.
Комсомольск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Людмила, почему Вы сразу не позвонили в полицию? Звоните в дежурную часть местного ОВД, к Вам должны прислать участкового уполномоченного для составления заявления по факту произошедшего. Это мелкое хулиганство, за которое у неустановленного пока лица, может наступить ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде штрафных санкций. Если лицо, виновное в совершении данного правонарушения будет устанвлено, а вина доказана, то его могут привлечь к административной ответственности. Тогда вы будете иметь право взыскать компенсацию морального и материального вреда. Моральная компенсация подразумевает под собой взыскание определенной суммы для возмещения психологических, душевных, эмоциональных страданий.Таким образом, размер компенсации Вы определите сами и сможете запросить любую желаемую сумму, в разумных пределах конечно. Для того, чтобы суд удовлетворил иск в полном объеме и не уменьшил запрашиваемую сумму, Вам необходимо будет предоставить доказательства глубины и силы перенесенных переживаний, а это могут быть свидетельские показания, данные о посещении психолога, невролога и прочее. Материальный же вред - это денежная сумма, покрывающая Ваши затраты, понесенные от неправомерных действий причинителя вреда, которая подтверждается чеками и другими документами. Поэтому не ждите, а звоните в дежурку.

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Если знаете этого мужчину, он живет недалеко от Вас, то можете обратиться к участковому. Если же Вы не знаете его, лицо, причинившее Вам ущерб и испугавшее Вашу семью, должно, во-первых, возместить Вам причиненный ущерб.

А, во-вторых, понести наказание за свои деяния.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Добрый день!

Учитывая, что это произошло в новогодние праздники (которые ещё продлятся неделю), повторение подобного случая возможно, поэтому обязательно подайте заявление в полицию, пусть зафиксируют хулиганский проступок.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в полицию с заявлением. Возможно, рядом есть видеокамеры и можно отследить человека.

Добрый день. Вам необходимо подать заявление в полицию, в случае повторения ситуации незамедлительно вызывать полицию.