Вид разрешенного использования земельного участка: под производственный центр. Что можно строить?

Добрый вечер. Вид разрешенного использования земельного участка: под производственный центр, для иных видов жилой застройки. Как это понимать и что можно строить на этом участке. Спасибо.
Московская область |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Существует Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утверждённый приказом Минэкономразвития от 01.09.2014 N540. Согласно данному Классификатору среди видов разрешенного использования земельного участка в разделе "Предпринимательство" (код 4.0) имеется подраздел 4.2, который называется "Объекты торговли (ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ, торгов-развлекательные центры (комплексы)". Под ними понимается следующее - размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв.м с целью размещения одной или нескольких организаций, осуществляющих продажу товаров и (или) оказание услуг в соответствии с содержанием видов разрешенного использования с кодами 4.5-4.8.2; размещение гаражей и (или) стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей торгового центра.

Коды 4.5-4.8.2 означают: 4.5 - размещение объектов капитального строительства, предназначенных для размещения организаций, оказывающих банковские и страховые услуги; 4.6 - для организаций общественного питания (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары); 4.7 - гостиничное обслуживание; 4.8 - развлечения; 4.8.1. - развлекательные мероприятия (боулинг, аквапарки, дискотеки и др.); 4.8.2 - проведение азартных игр (залы игровых автоматов).

Что касается второй части фразы "иные виды жилой застройки" - это более расплывчатое понятие, оно классифицируется на отдельные группы:

- ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) - на этой территории допустимо расположения строения высотой не более 20 метров и количеством этажей - до трех. Основная роль - удовлетворение гражданами бытовых и других видов нужд;

- Многоквартирная маложтажная застройка (обычно это 2-хэтажный или 4-хэтажный дом с количеством квартир от 8 до 16 (иногда больше) ;

- Для ведения личного подобного хозяйства (как правило строится дом, рядом с ним огород, сараи);

- Блокированная ЖС (строится жилой дом, который имеет одну или несколько общих стен с соседними жилыми строения и) ;

- Высотная застройка (этажность 9 этажей и выше) ;

- Среднеэтажная застройка (кемпинг, палатки, вагончики, жилые прицепы).

Земли, подпадающие под категорию "для иных видов жилой застройки", подразумевают несколько особенностей. Например, если гражданин построит дом на участке ИЖС, то на этом месте он может получить регистрацию, специально по отношению к этому дому будет создан почтовый адрес, который в обязательном порядке заносят в базу данных.

Лицо получает возможность оформить налоговый вычет в случаях, предусмотренных в законодательстве. Имеется и другие специфические особенности статуса данного вида разрешенного использования земельного участка.
Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Андрей, в рамках пользования каждого населенного пункта имеются отдельные участки земли, которые характеризуются, как разрешенные для иных видов жилой застройки. По законодательным документам, это такие земли, которые предназначены для размещения объектов капитального строительства. Если быть точнее, то на подобных участках принято сооружать здания индивидуальной жилой застройки и ее резервы. С юридической точки зрения, такие земли пригодны для начала строительства с использованием фундамента и без него. Здесь разрешено размещать жилые помещения практически любого вида, которые предназначены исключительно для проживания в них.то прежде всего архитектурные конструкции (внутри которых есть отдельные, специально предназначенные помещения для проживания). Исключением могут оказаться сооружения, используемые для целей извлечения предпринимательской выгоды. К таким относят гостиницы, отели, дома отдыха. подобные земельные участки не подходят для строительства сооружений, которые предназначены для временного проживания граждан с одновременным их социальным обслуживанием и осуществлением лечения: это грязелечебницы и санатории, дома престарелых, больницы и другие заведения. Далее, земли, попадающие под категорию «Для иных видов жилой застройки» подразумевают несколько особенностей.Если гражданин построит дом на участке ИЖС, то на этом месте он может получить прописку, специально по отношению к этому дому будет создан почтовый адрес, который в обязательном порядке заносят в базу данных и реестр.Лицо получает возможность оформить налоговый вычет в случае, осуществления каких-либо крупных выплат государству. При необходимости, дом, возведенный на этой категории участка можно предоставить в залог банкам и прочим кредитным организациям.

Лучший ответ

Добрый день.

Андрей, обратитесь в администрацию района для ознакомления с правилами землепользования и застройки и закажите градостроительный план земельного участка и вы поймете, какие объекты можно размещать на земельном участке. Если вы решите изменить объект строительства, то вам так же надо обращаться в администрации с заявлением о внесении изменений в ПЗЗ, изменения вносятся путем проведения публичных слушаний.

В соответствии с п. 8 ст. 1 ГрК РФ правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

Градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения (п. 9 ст. 1 ГрК РФ).

Согласно пп. 1, 3, 4 ст. 36 ГрК РФ градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 373-ФЗ) в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее - ГрсК РФ) были внесены изменения, согласно которым новая статья 57.3 ГрсК РФ, регулирующая основы градостроительного планирования земельных участков, вступила в силу с 1 июля 2017 года.

Частью 1 статьи 57.3 ГрсК РФ закреплено, что градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Согласно части 5 статьи 57.3 ГрсК РФ в целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка обращается с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка может быть подано заявителем через многофункциональный центр.

В соответствии с частью 6 статьи 57.3 ГрсК РФ орган местного самоуправления в течение двадцати рабочих дней после получения заявления, указанного в части 5 статьи 57.3 ГрсК РФ, осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю. Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы.

Здравствуйте

Разрешенное использование земельного участка – это как именно можно использовать земельный участок, в частности, что на нем можно построить.

Земля на территории муниципальных образований поделена на территориальные зоны. Территориальная зона – это область, которая имеет границы и для которой установлены определенные градостроительные регламенты. Для каждой такой территориальной зоны местные власти устанавливают: виды разрешенного использования земельных участков, какие объекты недвижимости можно строить, их параметры по высоте и т.д.

Поэтому вид разрешенного использования Вашего земельного участка: под производственный центр, для иных видов жилой застройки.

Это означает, что Ваш земельный участок находится в зоне, где имеется жилая застройка и Вы так же можете использовать его под жилую застройку. Но у Вас на этом участке находится производственный центр, как я понимаю.

Здравствуйте.

У Вас в выписке неполные сведения.

Почему нет кода земельнго участка?

На это смотрят, чтобы не снесли самострой.

Ибо гражданский закон гласит: Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Поэтому нужно смотреть ещё зонирование.

Поскольку нет объединения промышленности и жилья.

Следует нанять грамотного юриста для дополнительного изучения вопроса.

Например, есть много разделов промышленности, включая центры.

Это идёт под номером 6.0
Производственная деятельность
Размещение объектов капитального строительства в целях добычи полезных ископаемых, их переработки, изготовления вещей промышленным способом.
- 6.1
Недропользование
- 6.2
Тяжелая промышленность
- 6.3
Легкая промышленность
- 6.4
Пищевая промышленность
- 6.5
Нефтехимическая промышленность
- 6.6
Строительная промышленность
- 6.7
Энергетика
- 6.8
Связь
- 6.9
Склад
- 6.10
Обеспечение космической деятельности
- 6.11
Целлюлозно-бумажная промышленность
- 6.12
Научно-производственная деятельность.

Что за производство в центре?

Не понятно.