Может ли отец выступать покупателем квартиры, если сертификат выдан на мать?

Здравствуйте!

1) Может ли отец выступать покупателем квартиры, если сертификат выдан на мать?

2) Почему нотариусы не выдают отказы супругам от покупки квартиры с мат. Капиталом?
ПСКОВ (Город) |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Елена, насколько понял Ваш вопрос, отвечу: так как мать является владельцем сертификата, то доли в покупаемом объекте получают и она, и ее супруг, и их дети, поэтому отец в данном случае будет является и продавцом и приобретателем, что конечно недопустимо.

Здравствуйте!

1)Может ли отец выступать покупателем квартиры, если сертификат выдан на мать?

Да, может. Действующее законодательство не содержит запрета на то, чтобы покупателем выступал отец детей, несмотря на то, что получателем сертификата является мать. Главное - это выдел долей на всех членов семьи после приобретения недвижимости.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2) Почему нотариусы не выдают отказы супругам от покупки квартиры с мат.Капиталом?

Действующее законодательство не содержит норм права, которые узаконили бы правомерность отказа супруга от осуществления имеющегося у него имущественного права на долю в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала. Есть право, следовательно, выдел долей должен быть произведен на всех членов семьи. В дальнейшем один супругов может реализовать свое право на дарение своей доли одному из членов семьи, как собственник доли.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день.

Елена, покупателем жилого помещения по договору может быть владелец сертификата и (или) его супруг, а также вся семья. При этом под словом "семья" имеются в виду родители и их несовершеннолетние дети. Если в сделке участвуют также иные лица (например, сестры или братья, мать или отец родителей), обосновать необходимость использования средств материнского капитала можно будет, только определив в договоре:

- стоимость доли, приходящейся на каждого участника сделки;

- условие о том, что оплата средствами материнского капитала осуществляется только в части долей, приходящихся на владельца сертификата, супруга такого владельца и их несовершеннолетних детей;

- порядок пользования приобретаемым жилым помещением с учетом долей в собственности на него, приходящихся на семью владельца сертификата и на других лиц.

Договор купли-продажи жилого помещения должен содержать сведения об объекте недвижимости, приобретаемом владельцем сертификата (его семьей). Эти сведения должны позволять точно определить, какое именно жилое помещение будет принадлежать покупателю. Если договор таких сведений не содержит, он считается незаключенным (ч. 2 ст. 554 ГК РФ).

По вопросу отказов сложились две противоположные точки зрения. В связи с этим окончательное решение может принять лишь суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

1. "В силу ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению... Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале. Супруг (бывший) в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности на квартиру только в том случае, если он является отцом детей" .

2. "Как известно, в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Если гражданин не желает становиться собственником недвижимости, приобретенной с использованием средств материнского капитала, он вправе, действуя своей волей и в своем интересе, отказаться от заключения соответствующей сделки, оформив нотариальный отказ, который закону не противоречит, ни чьих прав не нарушает".

Здравствуйте

1)Может ли отец выступать покупателем квартиры, если сертификат выдан на мать?

Может, если брак зарегистрирован.

2) Почему нотариусы не выдают отказы супругам от покупки квартиры с мат.Капиталом?

Потому что законом отказ от доли не предусмотрен.

Сначала надо выделить доли супругам и детям, а потом отец может подаристь свою долю как своей супруге, так и детям.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Добрый день!

Если супруги находятся в официальном браке они оба могут указаны в качестве лиц на стороне покупателя (в праве это называется "множественность лиц на одной из сторон в гражданско-правовом договоре"). Соответственно, и супруги и дети должны будут получить доли в купленной с использованием средств материнского капитала жилье.

Нотариусы согласно действующему законодательству такие отказы не оформляют.