Как вернуть обувь?

Купила сапоги, не прошло и месяца как они расклеились, а чек не могу найти. Что делать?
Евпатория |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Кристина, Вам нужно начать с претензии, а она включает в себя: -сведения о покупателе (ФИО, адрес, телефон), о магазине и товаре (его характеристики, количество и стоимость); -дату покупки; -обстоятельства возникновения брака; -требование вернуть стоимость некачественной обуви; -перечень доказательств покупки, прилагаемых взамен чека.Вам понадобятся два экземпляра претензии, один из которых получит продавец, а второй сохранит потребитель после получения на нем отметки магазина о принятии. Далее нужны доказательств покупки. Так же, как и при возврате качественного товара, покупателю следует предоставить в магазин вещественные подтверждения факта покупки: гарантийный талон, коробку, памятку об уходе за обувью. Далее вручаем претензию продавцу.Претензию можно вручить лично продавцу или отправить по почте с описью вложения и уведомлением о доставке. После ждем получения денежных средств. Продавцу предоставляется 10 дней для возврата стоимости обуви. Срок отсчитывается от даты получения претензии (ст. 22 Закона). До истечения этого срока продавец может провести экспертизу, чтобы определить причины дефекта (п. 5 ст. 18 Закона).Независимо от повода возврата обуви без чека покупателю следует сохранить свой экземпляр заявления или претензии, а также фотографии доказательств покупки до получения стоимости товара для защиты от возможных недобросовестных действий продавца.

Добрый день.

В случае приобретения товара ненадлежащего качества Вы вправе в соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребовать по своему усмотрению замены товара на товар этой же или иной марки, соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещения произведенных расходов на их устранение либо потребовать возврата уплаченной суммы.

В случае предъявления требования о замене товара продавец обязан заменить его в течение семи дней, при предъявлении требования о соразмерном уменьшении цены либо возмещении расходов на устранение недостатков либо возврате денежных средств - в течение десяти дней со дня предъявления требования. При нарушении указанных сроков продавец обязан заплатить неустойку в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки.

Если продавец не возвращает деньги либо отказывается обменять товар, следует составить претензию, в которой указать, когда, где и какой товар был приобретен, какие недостатки были обнаружены и Ваше требование. Претензию вручите продавцу или ответственному в магазине лицу под подпись с указанием даты получения либо направьте заказным письмом с уведомлением.

Если продавец не отвечает на претензию, обратитесь с жалобой в роспотребнадзор.

Добрый день!

Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований; при необходимости Вы можетесь ссылаться на свидетельские показания, что купили обувь у конкретного продавца.

Если на товар установлен гарантийный срок и он не закончился можете спокойно предъявлять требования, предусмотренные ст.18 Закона о защите прав потребителей (в том числе Вы вправе отказаться от договора купли-прродажи и потребовать назад свои деньги). Если гарантийный срок не устаналивался либо если он закончился Вы также вправе обратиться с претензиями если недостатки обнаружены в пределах 2-х летнего срока если они возникли до момента продажи Вам обуви.

Ваши права в отношении некачественного товара изложены в ст.18 Закона о защите прав потребителей - выберите то, что Вам нужно и направляйте продавцу (заказным письмом с уведомлением о вручении или нарочным с просталением на втором экземпляре входящего номера и подписи продавца) требование. Срок на его исполнение 10 дней. Если Ваши требования не будут исполнены (либо если продавец не будет проводить экспертизу качества товара) Вы вправе удовлетворить свои требования в судебном порядке вместе с взысканием 50 % штрафа от удовлетворенных судом требований и компенсации морального вреда.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

При этом

ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Поэтому вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара. Хотя по умолчанию возврат товара возможен, если покупатель предъявит чек на него. Но права потребителя при возврате товара без чека могут тем не менее быть реализованы, если магазин удостоверится в факте покупки изделия иным способом.

Чаще всего это свидетельские показания людей, сопровождавших покупателя. Также доказательством может служить банковская выписка, если товар оплачивался безналичным расчетом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Способы защиты и восстановления нарушенных прав потребителей

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Вполне возможно, что на гарантийном талоне стоит печать продавца.

Здравствуйте

Срок службы товара определяется изготовителем. Изготовитель заявляет о том, что в течение этого времени пользователь сможет носить обувь в условиях, для которых она предназначена без возникновения существенных недостатков.

Согласно статье 19 “Закона о защите прав потребителей” порядок исчисления сроков зависит от сезонности товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Сезонность определяется указами и распоряжениями местных администраций регионов. В целом периоды наступления погодных условий по временам года регламентируются:

  • зима с ноября по март;
  • весна с марта по май;
  • лето с мая по сентябрь;
  • осень с сентября по ноябрь

Напишите претензию и вручите продавцу под роспись на втором экземпляре, который оставьте у себя. К претензии можете приложить заявление свидетеля, что товар куплен именно у этого продавца. Продавец должен принять товар и провести проверку качества.

Если будет подтверждено, что товар некачественный, Ваше требование должно быть исполнено.

В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Вы можете требовать: замены товара на товар этой же или иной марки, соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещения произведенных расходов на их устранение либо потребовать возврата уплаченной суммы.