Исполнительное производство возобновили

Здравствуйте! В 2017 году просрочил кредит в банке. 06.2018 был суд, судебный приказ. 07.2018 приставы открыли исполнительное производство, но спустя 3 месяца вернули обратно, с пометкой, что невозможно исполнить. Не нашли меня или что, я не знаю. На этом тишина. 10.01.2022 года приставы возобновляют ИП. Законно ли это? Или срок действия подачи судебного приказа истёк?
Оха |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действующим законодательством установлены следующие основания для возврата исполнительного документа. Однако возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 нижеуказанного Федерального закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Но в Вашем случае имеют место периодические платежи, а по ним:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Законно ли это?

Да, если со дня последнего платежа по графику платежей не прошел срок 3 года.

Здравствуйте.

Возобновление ИП может быть законно, т.к. исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.( основание - ст. 21 Федеральныого закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Добрый день!

В отношении отсуженной задолженности, имеется вероятность пропуска срока для инициирования исполнительного производства, и, соответственно, совершения исполнительных действий. Самое интересное содержится в п.3 ст.22 Закона об исполнительном производстве - срок между перепредъявлениями исполнительного документа к исполнению не должен превышать 3 лет, а они в описанном случае кажется прошли. В октябре 2018 года (судя из Вашего вопроса) приставы окончили исполнительное производство; соответственно, взыскатель был должен заново предъявить судебный приказ к исполнению до октября 2021 года. А этот срок уже прошел. Конечно, желательно видеть все документы по Вашему вопросу, но по его описанию возможно у Вас имеются основания подавать возражения против нового возбуждения исполнительного производства и совершения исполнительных действий. Можно начать с жалобы в порядке подчиненности, поданной на имя начальника ОСП, в чьем подчиненни находится пристав возбудивший новое производство. Или сразу обращаться в суд с обжалование незаконных действий приставов.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Добрый день.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента вступления в законную силу судебного акта. Срок предъявления исполнительного документа прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Взыскатель, которому исполнительный лист возвращен на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ, вправе повторно предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения судебного решения в течение 3 лет с момента возвращения исполнительного листа судебным приставом.

Срок хранения информации по оконченному исполнительному производству по исполнению актов судебных органов в Банке данных исполнительных производств составляет 5 лет с момента окончания исполнительного производства.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) по общему правилу исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента вступления в законную силу судебного акта.

Однако законодательство содержит ряд исключений из этого правила. Так, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока (ч. 2 ст. 21 Закона N 229-ФЗ), исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ); удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи (ч. 5 ст. 21 Закона N 229-ФЗ) и т.д.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 Закона N 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа прерывается с предъявлением исполнительного документа к исполнению. Этот срок вновь начинает течь по окончании исполнительного производства.

Согласно ч. 4 ст. 46 Закона N 229-ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока.

При этом согласно ч. 3 ст. 22 Закона N 229-ФЗ в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Иными словами, в случае окончания исполнительного производства по причине невозможности исполнения срок предъявления исполнительного листа к исполнению, установленный ст. 21 Закона N 229-ФЗ, начинает течь заново.

Взыскатель, которому вернули исполнительный лист на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ от 13.03.2020, вправе повторно предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения судебного решения в течение 3-х лет с момента возвращения исполнительного листа судебным приставом-исполнителем.

Здравствуйте, если взыскателю вернули исполнительный лист, по которому взыскание не производили или произвели частично, он может предъявить его повторно. Основания такого возврата предусмотрены ст. 46 закона об исполнительном производстве. Среди них:

-заявление взыскателя;

-отсутствие возможности исполнить лист, который обязывает должника совершить определенные действия;

-отсутствие имущества у должника;

-отсутствие возможности установить местонахождение должника, его имущества;

=отказ взыскателя оставить за собой нереализованное имущество должника и другие.

По общему правилу, для исполлиста такой срок составляет три года с момента вступления в силу решения суда о его выдаче, для периодических платежей- срок, на который они присуждены, плюс три года после его окончания. Если исполлист после предъявления вернули взыскателю, то три года начинают идти заново. Исключение – это ситуации, когда взыскатель сам отозвал документ или мешал его исполнению. В таких случаях после возврата листа срок начинается заново, но из него вычитают время, когда документ был на исполнении.

Срок действия судебного приказа не идёт, когда возбуждено производство по нему.

Поэтому здесь нужно разбираться с приставами.

Для чего следует нанять грамотного юриста.