Военная ипотека и увольнение

Здравствуйте! Можно ли уволиться с одной части и пойти в другую, если есть военная ипотека? Можно ли взять отсрочку?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Роман, к Вам два вопроса, ответ на которые поможет максимально объективно ответить на Ваш вопрос: -У Вас не получается переводом? Давят только через увольнение? По отношению никак? И сколько Вам осталось служить? Когда окончание контракта?

Здравствуйте!

Военнослужащий при увольнении обязан вернуть все потраченные средства, которые поступили со счета НИС. Но так как Вы собираетесь сразу поступить на службу в другую воинскую часть, то вопрос с Вами должен решаться в индивидуальном порядке. Вам обязательно нужно предоставить доказательства поступления на службу в новую воинскую часть.

Добрый день.

Роман, для ответа на ваш вопрос, необходимо дать уточнения по вопросам заданным юристом Анатолием Игоревичем..

Здравствуйте

Особенности погашения целевого жилищного займа установлены в положениях ст. 15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ, а также в Главе VI Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2008 г. № 370.

ст. 15

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Указанная обязанность не наступает при досрочном увольнении военнослужащих, которые: имеют общую продолжительность военной службы, в том числе и в льготном исчислении, двадцать лет и более;

общая продолжительность военной службы составляет десять лет и более;

по состоянию здоровья — в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При досрочном увольнении участника НИС с военной службы кредитные обязательства переходят на него в полном объёме. А все, что было внесено в счет погашения военной ипотеки, он обязан возвратить государству ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Но, поскольку Вы собираетесь продолжить военную службу, т.е. заключить новый контракт , выплаты должны быть возобновлены

Вы можете подать рапорт о переводе Вас в другую часть, если это возможно и Вы сможете получить отношение из другой части.

Добрый день! Не торопитесь. Уволиться просто так не просто и соотвественно поступить на службу сразу же не получиться т.к. придётся искать в/ч в которую примут, проходить ВВК и все мероприятия для поступления на контракт и это может занять год и больше. Уточните - по какому основанию и в связи с чем вы хотите уволиться?Какая у Вас календарная и льготная выслуга лет? Просто при увольнении вы можете попасть в неприятную ситуацию с НИС, ЦЖЗ. Придётся многое возвращать. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Возможно в данном случае речь не должна идти об увольнении, ведь другой стороной в контракте является Министерство обороны РФ в лице соответствующей войсковой части. При переходе из одной части в другую, стороной в контракте как было так и остается Министерство обороны РФ, меняется только войсковая часть. В такой ситуации наличие военной ипотеки на перевод никак не должна влиять.