Кредитная задолженность. Банк повторно подает в суд. Как поступить?

Добрый день. Банк подал исковое заявление мировым судьям в 2020 году по поводу моей задолженности в 12000 рублей. Я судебный приказ отменяю. Сейчас в 2022 г. банк подает повторное исковое требование, но только на сумму в 24000 рублей. Заседание назначено на февраль. Что делать? Не ходить на заседание и повторно отменять приказ? Или есть другой вариант решения проблемы?
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации по вопросу, что бы дать рекомендации. Судебный приказ это одно дело - его можно отменить подав заявления, что Вы и сделали. Теперь взыскатель подал уже иск в суд и теперь суд будет рассматирвать дело с вызовом сторон. Вам необходимо подать в суд письменное возражение на иск, если пропущен срок давности то и ходатайство о применении последствий пропуска. Или подать заявление в порядке ст. 333 ГК РФ на снижение неустойки.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

  1. 1.Следующее действие — составление и подача мотивированного отзыва или возражения на исковое заявление банка. Если банк подал в суд по кредиту, то будьте уверены, требования в части взыскания процентов там скорее всего завышенные и их можно попытаться снизить воспользовавшись нормами, приведенными в статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  2. 2.Также помните, что даже если банк подал иск, то это не говорит о невозможности заключения мирового соглашения. В практике (пусть и редко) были случаи, когда в суде удавалось достичь с банком какого-либо соглашения о мирном урегулировании ситуации с просроченным кредитом. Так что, если банк подал в суд по потребительскому кредиту (любому иному кредиту) — это еще ничего не значит.

Суд может уменьшить проценты при вынесении своего решения, а дело может вообще окончиться утверждением мирового соглашения в т.ч. через заявление на реструктуризацию долга по кредиту. Увы, многие граждане на вопрос «как можно выиграть суд у банка» не находят ответа и считают, что данное дело априори проиграно. Практика показывает иное, решить судебный спор с кредитной организацией так, чтобы были учтены в том числе и Ваши интересы — это возможно.

Добрый день!

Заседание назначено на февраль 2022 года, значит сейчас идет уже не приказное производство (при нем стороны в суд не вызываются), а исковое. Поэтому ни о каком приказе, который можно отменить, уже речь не идет; теперь нужно подавать на исковое заявление мотивированные возражения (если они имеются). Если банк не пропустил срок исковой давности (3 года - ст.196 ГК РФ), и правильно произвел начисление процентов за пользование займом и неустойки, то вероятность удовлетворения его исковых требований практически 100-процентая. Если же банк пропустил срок исковой давности Вам необходимо на суде (в возражениях на исковое заявление) заявлять об этом пропуске, и суд в иске откажет (ст.199 ГК РФ).

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте.

Вы не сможете снова ничего отменить, так как заявление будет рассматриваться в исковом производстве.

Вам надо пойти на процесс и предоставить суду свои возражения.

Если не хотите идти, пишите заявление в суд о рассмотрении дела без Вашего участия.

Изучите свой договор, размер процентов. В иске обычно указывается все это.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)"

помните, что

ст.5

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Здравствуйте!

Вам лучше всего написать свои возражения на исковое заявление банка. Если пропущен срок исковой давности, лучше будет лично явиться в суд и заявить письменное ходатайство об отказе в иске в связи с пропуска срока давности, который составляет три года со дня прекращения Вами погашения долга. В таком случае суд удовлетворит Ваше ходатайство и в иске будет отказано.

Здравствуйте, Уважаемая Елена, по идее сначала был вынесен судебный приказ, который вы обжаловали, судья его отменил, когда Вы подали возражение. После этого банк (кредитор) подал уже видимо исковое заявление, после чего и было вынесено судебное решение, которое обжалуется путем апелляционной жалобы.

Здравствуйте!

Что делать? Не ходить на заседание и повторно отменять приказ?

Это уже не судебный приказ. Ваш кредитор подал исковое заявление в суд. Идти обязательно нужно на судебное заседание. Такое право у кредитной организации есть после отмены судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам необходимо подать возражения на иск.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Или есть другой вариант решения проблемы?

Если со дня последнего периодического платежа прошло три года, то можно в суде заявить о пропуске срока исковой давности, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день. Судебный приказ можно отменить без указания причин. После отметы СП взыскатель в праве обратиться в суд с иском, как это произошло в вашем случае, тебер будет проводиться судебное разбирательство по итогам которого будет вынесено решение. Решение вы просто так уже не отмените, надо проити будет апелляционную, возможно кассационную инстанции и не факт, что конечное решение будет в ваше пользу.

Вам необходимо получить иск и готовить на него возражение: возможно по срокам исковой давности, так по снижению неустойки, возможно по снижению судебных расходов и пр..

Потребуется помощь-обращайтесь.