Установить отцовство и подать на алименты.

Добрый вечер. У меня сын, ему 3.5 лет. В графе отец прочерк. Только отчество по его имени. Мне бы хотелось установить отцовство и подать на алименты. Могу я подав на алименты (доказав отцовство) требовать за предыдущие три года или только с момента признания отцовства?
Москва |
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна,по существу вопроса кратко: алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время, но только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте!

К Вашему сожэалению, после установления отцовства Вы за истекшие три года неуплаты алиментов получать их не сможете. Причина в том, что Вы имели право усткновить отцовство и обратиться в суд о взыскании алиментов сразу же после рождения ребёнка и его регистрации с получением свидетельства о рождении. Похоже, Вы этим правом не воспользовались. Основанием для взыскания за прошедшее время алиментов является уклонение родителя от их уплаты несмотря на Ваши требования.

Не затягивайте время, обратитесь в суд об установлении отцовства, если он сам от этого уклоняется. Если он согласен, что является отцом ребёнка, то суд по Вашему иску может вынести положительное решение без проведения генетической экспертизы (экспертизы ДНК). Иначе будет необходимо проведение этой экспертизы.

Здравствуйте.

У Вас будет право на получение алиментов только после суда.

Поскольку за предыдущее время официального отца у ребёнка не было.

Т. е. только Вы были родителем для своего ребёнка, который обязан содержать своих официальных детей.

Есть Семейный кодекс Российской Федерации.

Там указано, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т. е. толко официальные родители платят алименты.

А отец ребёнка пока до суда отсуствует.

Значит, он не обязан содержать своего предполагаемого ребёнка.

Здравствуйте

Вы можете сразу подать в районный суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст.151 ГПК РФ, ст.49, 81 СК РФ). Иск можно подавать как по месту жительства биологического отца, так и по вашему месту жительства (ст.28, 29 ГПК РФ). Требования к иску установлены ст.131, 132 ГПК РФ.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

За предыдущие три года Вы не сможете взыскать алименты, к сожалению, т.к. на тот момент не было установлено отцовство, у ребенка был прочерк в свидетельстве о рождении.

Здраствуйте! Алименты будут только после решения суда. за прошлые годы не будет выплат.

Подавайте иск об установлении отцовства и взыскания алиментов (ст. 151 ГПК РФ, ст. 49 и ст. 81 СК РФ).

Если нужна помощь в составлении документов-пишите

Добрый день! Добрый день! Вашем случае необходимо подать в районный суд письменное мотивированное с ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью заявление на установление отцовства, взыскание алиментов на содержание ребёнка в соответствии с СК РФ. Суд примет решение – установит отцовство и взыщет алименты. Алименты будут взысканы с момента подачи заявления в суд, поскольку они могут быть взысканы в вашем случае только после установления отцовства. На основании Вашего заявления в ЗАГС (после установления отцовства по решению суда) с приложением решения суда впишут в свидетельство о рождении. Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. СК РФ - Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Татьяна, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска и выплачиваются, как правило, до совершеннолетия ребенка.

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов. Однако возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Данный запрет неприменим к тем случаям, когда ответчик уклонялся от добровольного признания отцовства (подачи совместного заявления с матерью ребенка в орган загса об установлении отцовства) и предоставления средств на содержание ребенка, чему имеются соответствующие доказательства. Решение суда о взыскании алиментов за прошлое время в таком случае не будет противоречить положениям п. 2 ст. 108 СК РФ, так как при установлении отцовства в судебном порядке правоотношения между отцом и ребенком возникают с момента рождения ребенка, а ребенок имеет такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой, в том числе право на алименты от отца (ст. 53 СК РФ).

Учтите, в случае установления отцовства в отношении ребенка, в актовой записи о рождении которого сведения об отце указаны не были, мать ребенка утрачивает статус одинокой матери, воспитывающей ребенка, и лишается предоставленных ей государством льгот.

Здравствуйте!

Могу я подав на алименты (доказав отцовство) требовать за предыдущие три года или только с момента признания отцовства?

К сожалению, нет. Вы не сможете получить алименты за предыдущий период времени, так как не предпринимали мер к их получению. Примеры этих мер указаны ниже.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).