Снизить % по алиментам (двое детей от разных браков)

У меня двое детей, от разных браков. Первой жене плачу 25% от зарплаты, второй жене 16,5%. По закону я должен платить 33% на двоих детей. Куда обращаться чтобы снизили проценты по алиментам первой жене с 25% до 16,5%?
Псков |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, вынесший решение о взыскании алиментов на первого ребёнка в размере 25 %, представив ему доказательства, что Вами также уплачиваются алименты на второго ребёнка. Вы правильно ссылаетесь на общий размер удержаний, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ он должен быть 33% на двоих детей.

Здравствуйте, Уважаемый Павел, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: одним из оснований для уменьшения % алиментов, как в Вашем случае, является следующие:

-взыскание алиментов на содержание детей от разных материей.

В любом случае вопрос об уменьшении % размера алиментов, решает только мировой суд. Поэтому Вам, как заинтересованному лицу, следует обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

При составлении искового заявления обязательно укажите следующую информацию: наименование судебного учреждения, в которое подается иск, информацию об истце и ответчике, ФИО, места жительства, контактные телефоны (если есть), полное название документа: "Исковое заявление о снижении % размера алиментов", общую цену иска (денежную сумму, на которую планируется уменьшить выплаты), обстоятельства, которые привели к необходимости корректировки суммы( дети от разных матерей), требование к суду (раздел "Прошу"), перечень прилагаемых документов. В конце поставьте дату составления иска и свою подпись. Образец искового заявления Вы можете взять непосредственно в мировом суде на информационных стендах или скачать на официальном сайте суда. Лучше всего брать документы с сайта того судебного органа, в который вы собираетесь обращаться.

При подаче искового заявления об изменении размера алиментов необходимо предварительно уплатить госпошлину. Ее размер определяется из стоимости заявленного иска. Если она менее 20 тысяч рублей, то госпошлина составит 4 % от суммы, но не менее 400 рублей.

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Из вышеприведенных норм закона следует, что после рождения второго ребенка Павел вы, как плательщик алиментов вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов на ребенка.

Потребуется помощь-обращайтесь.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд о снижении размера алиментов.

К заявлению надо приложить решение суда о взыскании с Вас алиментов на второго ребенка, справку о семейном положении, копии свидетельств о рождении детей, справку о Ваших доходах.

Образец искового заявления имеется в суде, обычно находится на видном месте.

Здравствуйте! Вам стоит обратиться не в мировой, а в районный суд по своему месту жительства с заявлением о снижении размера алиментов с 25 % до 16, 6%.

На основании ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Буду благодарен за отзыв! Для грамотного составления заявления можете обратиться за помощью, написав на электронную почту: maksim-bezrukov@lenta.ru

Здравствуйте!

Куда обращаться чтобы снизили проценты по алиментам первой жене с 25% до 16,5%?

В районный суд по месту жительства лица, получающего алименты.