Ипотека при разводе. Сможет ли супруг претендовать на часть жилья?

Добрый день, квартира в ипотеку приобретена мной до брака, выплачиваю 5-ый год, планирую выйти замуж, после вступления в брак может ли супруг в дальнейшем, в случае развода претендовать на часть жилья или денег за ипотеку внесённых мной в момент брака с ним? Либо по закрытию ипотеки в браке.
Новый Уренгой |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данной ситуации- После развода такая квартира останется у собственника,т.е. у Вас. Но второй супруг может потребовать вернуть ему деньги, которые он вкладывал в погашение кредита,если ,конечно,он их вкладывал.!

Здравствуйте, имущество, приобретенное одним из супругов в кредит (ипотеку) до брака, по общему правилу не подлежит разделу между супругами. Погашение кредита в период брака не влияет на это. Однако супруг, участвовавший в погашении такого кредита, вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, уплаченных по кредиту в период брака. Таким образом, имущество, приобретенное в кредит до брака, является, по общему правилу, личным имуществом супруга, заключившего соответствующий кредитный договор, и не подлежит разделу между супругами при расторжении брака. Внесение денежных средств в счет погашения таких кредитных обязательств в период брака не изменяет режима личного имущества.Денежные средства супругов, за счет которых осуществлялось погашение кредита в период брака, могут быть признаны совместно нажитым имуществом супругов и разделены между ними в равных долях в судебном порядке.Супруг, участвовавший в погашении кредитных обязательств другого супруга, возникших до заключения брака, вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и взыскании половины денежных средств, уплаченных по кредиту в период брака.

Добрый день!

Если часть ипотеки будет оплачена общими денежными средствами в браке, то в случае развода у супруга возникнет право требовать компенсацию. Чтобы избежать этого риска как вариант возможно заключение брачного договора, в котором Вы сможете определить судьбу данной квартиры, закрепив её за собой.

Здравствуйте!

Супруг не сможет претендовать на чисть жилья, приобретённого Вами за счёт испотечного кредита. Но при расторжении брака и разделе имущества он будет иметь право требовать выплату ему половины внесённой Вами суммы в счёт погашения ипотеки в течение совместной с ним брачной жизни.

Добрый день.

Поскольку в брак вы вступите уже после оформления ипотеки, то та сумма, которую вы платили до брака, будет определять размер супружеской доли в ипотечной квартире. Так, заключение брака предполагает погашение ипотеки уже не из ваших личных средств, а из совместных, семейных. В случае раздела этой квартиры ваш супруг может потребовать либо выплаты ему компенсации в размере половины уплаченных по кредиту денег за период заключения брака и до развода, либо признать за ним право собственности на долю в квартире, по стоимости равную такой же сумме.

Иными словами, хоть ипотечная квартира и оформлена на вас и приобретена до брака, с момента заключения брака супруг получил право на эту квартиру, пусть и не в равных с вами долях (в том случае, если между вами не заключался брачный договор).

Рассмотрите вариант заключения брачного договора.

Здравствуйте!

Если ипотечный кредит будет выплачиваться в период брака из общих средств супругов, то за вторым супругом признается право на получение компенсации от супруга-собственника квартиры в размере 1/2 доли денежных средств, уплаченных в счет погашения кредита.

Здравствуйте

после вступления в брак может ли супруг в дальнейшем, в случае развода претендовать на часть жилья или денег за ипотеку внесённых мной в момент брака с ним?

Сможет претендовать на половину денежных средств, внесенных по ипотеке в период брака.

Нет, не сможет.

НО!

Если он будет вносить свои средства, то при разводе может потребовать их возврата.

Другой вариант.

Если вы с согласия банка введете его в договор ипотеки как созаемщика и он будет вносить свои деньги, то может и потребовать свою долю

Смотря что указано в договоре.

Как с банком, так и в браке.

Здесь нужно нанимать юриста для проверки рисков.