Раздел ипотеки после развода.

Находясь в браке, была приобретена в ипотеку квартира. Скоро предстоит развод. Ипотека оформлена на меня, муж является созаемщиком. Шантажирует, что платить за ипотеку не будет. Он живёт в этой квартире. Я хотела бы отказаться от своей доли в квартире и, соответственно, от своих ипотечных обязательств, так как не потяну кредит. Договориться с мужем не получается, не идёт на контакт. Что мне делать, чтобы перед банком не остаться должником?
Новомосковск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что мне делать,чтобы перед банком не остаться должником?

К сожалению, выйти из ипотеки у Вас не получится. Вы - основной заемщик, не будете платить ипотечные платежи - их будет платить муж, как созаемщик. Либо у Вас будет копиться у обоих долг, который может быть взыскан путем обращения на недвижимость, которая является залоговой.

Вам нужно изучать то, что подписали.

Иначе никак от обязательств не уйти.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Добрый день.

Лариса, с согласия банка долг может быть уступлен платежеспособному лицу с переходом права требования на часть квартиры. Банку все равно, кто будет погашать кредит, лишь бы он погашался. Заручившись согласием банка на замену должника (заемщика) и для соблюдения преимущественного права покупки участником долевой собственности (ст. 250 ГК РФ), следует до заключения сделки цессии (уступки) получить либо письменное согласие (возможно бывшего уже) супруга, либо письменный отказ от покупки. Только после этого долг может быть продан постороннему лицу. Новый заемщик и собственник доли в квартире выплачивает Вам ранее внесенную сумму.

Здравствуйте.

Вы не сможете отказаться ипотеки.

У Вас есть вариант не платить ипотеку, если в квартире проживает муж. Тогда банк может инициировать процедуру продажи квартиры, т.к. она находится в залоге у банка. Вырученными деньгами будет погашена ипотека.

Поясните всю ситуацию мужу. Возможно, Вы сможете как-то договориться.