Получение удостоверения вдовы ветерана боевых действий.

Какие документы требуются для получения удостоверения вдовы ветерана боевых действий?
Артем |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Перечень документов:

  • Документ, удостоверяющий личность
  • Документы о прохождении военной службы или участии в боевых действиях погибшим (умершим)
  • Документы, подтверждающие родственное отношение к погибшему (умершему)
  • Заявление о выдаче удостоверения члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий
  • Свидетельство о рождении ребенка (детей)
  • Свидетельство о смерти погибшего (умершего) либо справка установленной формы о гибели военнослужащего
  • Справка о составе семьи
  • Справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы (или ранее врачебно-трудовой экспертной комиссии), подтверждающая установление инвалидности ребенку (детям) до достижения им (ими) возраста 18 лет
  • Справка, подтверждающая получение пенсии по случаю потери кормильца (о наличии права на ее получение)
  • Фотографии
  • Справка образовательной организации об очном обучении ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста 23 лет.

https://www.gosuslugi.ru/168711/1/info

Постановление Правительства РФ от 20 июня 2013 г. N 519 "Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий" (с изменениями и дополнениями)

https://base.garant.ru/70401076/

Здравствуйте

Оформление и выдача удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий

Документы, необходимые для получения услуги

Документ, удостоверяющий личность

Документы о прохождении военной службы или участии в боевых действиях погибшим (умершим)

Документы, подтверждающие родственное отношение к погибшему (умершему)

Заявление о выдаче удостоверения члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий

Свидетельство о рождении ребенка (детей)

Свидетельство о смерти погибшего (умершего) либо справка установленной формы о гибели военнослужащего

Справка о составе семьи

Справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы (или ранее врачебно-трудовой экспертной комиссии), подтверждающая установление инвалидности ребенку (детям) до достижения им (ими) возраста 18 лет

Справка, подтверждающая получение пенсии по случаю потери кормильца (о наличии права на ее получение)

Фотографии 2 шт.

Справка образовательной организации об очном обучении ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста 23 лет

Для получения государственной услуги заявитель лично, либо с использованием средств почтовой связи, либо в электронной форме (в сканированном виде), в том числе с момента реализации технической возможности с использованием Единого портала и/или Регионального портала, представляет в департамент, либо в орган социальной защиты населения, либо в многофункциональный центр (при наличии в муниципальном образовании в автономном округе, в случае заключения соглашения о взаимодействии).

https://www.gosuslugi.ru/168711/1/info

Добрый день.

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 135-ФЗ
"О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "О ветеранах"

Принят Государственной Думой 13 апреля 2021 года

Одобрен Советом Федерации 23 апреля 2021 года

Статья 1

Внести в статью 28 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2000, N 2, ст. 161; 2013, N 14, ст. 1654) следующие изменения:

1) слово "Реализация" заменить словами "1. Реализация";

2) дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Выдача удостоверения члена семьи ветерана боевых действий осуществляется членам семей лиц, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, погибших (умерших) и не получивших при жизни удостоверение ветерана боевых действий, на основании документов, подтверждающих факт гибели (смерти) указанных лиц, а также факт их участия в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач, работ, обеспечении боевых действий или выполнения специальных задач.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

30 апреля 2021 года

N 135-ФЗ

Оформление и выдача удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий можно оформить через госуслуги.

Здравствуйте, Уважаемая Наталья, дополню: согласно п. "а" ст. 45 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу", члены семей погибших ветеранов боевых действий имеют право на повышение размера пенсии по случаю потери кормильца. Отказ будет неправомерен, если это произойдет, то Вы вправе обжаловать его в судебном поряде согласно гл. 25 ГПК РФ(ст 254-255 ГПК РФ). Так же согласно ст 51 ЖК РФ, если Вас признают малоимущей и нуждающейся, вам обязаны предоставить жилье, поставив на очередь на получение. Статья 51 ЖК РФ "Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма".