Украина

Как уменьшить задолженность по алиментам?

Добрый день. Решением суда от марта 2006 г. назначены алименты 25% или 30% прожиточного минимума. С февраля 2006 г. я предприниматель. Платил самостоятельно (расписки все имеются) 30%, а с июня 2017 г. 50% от прожиточного минимума. В 2009 г. родилась дочь от второго брака. В феврале 2018 г. я закрыл предпринимательство. Работал неофициально, доход получал практически минимальный и нестабильно. Алименты платил также 50% от прожиточного минимума. Претензий не было ни от бывшей жены ни от исполнительной службы, т.к. периодически расписки возил исполнителю. Только в 2021 году я узнал от бывшей жены, что у меня большая задолженность по алиментам. Я обратился в исполнительную службу. Мне дали расчет, в котором произведен расчет 25% исходя от средней зарплаты по области. Я написал письмо, приложив документы с Пенсионного фонда, с налоговой. Исполнитель пересчитала мне за время предпринимательской деятельности 30 и 50% прожиточного минимума, т.к. доход был минимальный, а за время отсутствия работы по средней по области. Исходя из ее расчетов у меня образовалась задолженность. На момент обращения к ней я был уже трудоустроен и предоставил ей справку о заработке, хотя доход был виден и в справке с пенсионного. Могу ли я обратиться в суд чтобы исполнитель пересчитал размер алиментов в твердой сумме или 50% прожиточного минимума, за период не работающего, т. К. У меня на иждивении находился еще несовершеннолетний ребенок, недвижимости у меня нет. Спасибо.
Николаев |
Ответы юристов

Добрый день.

По законодательству РФ, Виктор, согласно п. 2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Здравствуйте!

Могу ли я обратиться в суд чтобы исполнитель пересчитал размер алиментов в твердой сумме или 50% прожиточного минимума,за период не работающего, т. к. у меня на иждивении находился еще несовершеннолетний ребенок, недвижимости у меня нет.

Да, можете, представив доказательства обстоятельств, указанных в вопросе.

Семейный кодекс Украины от 10 января 2002 года № 2947-III

Статья 273. Изменение размера алиментов и освобождение от их уплаты

1. Если материальное или семейное положение лица, уплачивающего алименты, либо лица, их получающего, изменилось, суд может по иску кого-либо из них изменить установленный размер алиментов или освободить от их уплаты.

Суд может освободить от уплаты алиментов лиц, указанных в статьях 267-271 настоящего Кодекса, при наличии иных обстоятельств, имеющих существенное значение.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе обратиться в суд.