Алименты для ребёнка после усыновления

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в данный момент я плачу алименты ребёнку, бывшая жена просит дать разрешение для смены фамилии, она сейчас в браке с другим мужчиной, и этот мужчина хочет её установить, после установления я продолжу платить алименты?
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Если ребенка усыновят, то алименты платить не надо. Если возьмут под опеку (попечительство), то надо.

НО!

Если усыновили, то вам надо обращаться в суд, чтобы освободили от уплаты алименттов

Здравствуйте!

после установления я продолжу платить алименты?

Да, продолжите. От Вас просят дачу согласия на смену фамилии, а не на усыновление. Поэтому после смены фамилии ребенка обязанность по уплате алиментов никуда не исчезнет.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Добрый день! Текст вопроса немного не понятен. Уточните - хочет усыновить ребёнка или поменять фамилию? Это разные юридические моменты. Если будет усыновление, то платить алименты уже не надо. После усыновления необходимо обратиться в суд о прекращении взыскания алиментов.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Олег, в соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.