Дважды удержали по исполнительному.

Здравствуйте! У меня дважды удержали по исполнительному. В начале удержали с карточки в декабре. А в январе удержали эту сумму с пенсии. Скажите, как я могу вернуть эти деньги.
с. Лазо Лозовский район Примор |
Ответы юристов

Добрый день!

Возьмите распечатку с банка о произведенных удержаниях и обращайтесь к судебному приставу, который занимается Вашим исполнительным производством. Потребуйте назад повторно списанные деньги (или по меньшей мере зачету их в следующем месяце - если Ваше исполнительное производство не окончено и будет продолжено и дальше). Если он Вам не поможет с эти вопросом подавайте на него жалобу начальнику ОСП в порядке подчиненности согласно ст.123 Закона об исполнительном производстве.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте!

Скажите как я могу вернуть эти деньги.

Вам необходимо в письменной форме обратиться к судебным приставам. Прилагаете банковскую выписку о снятиях денежных средств дважды. Можете взять выписки в банке, либо сделать их онлайн через "Личный кабинет". Свое обращение составляете в двух экземплярах. Свой регистрируете у приставов и оставляете на руках.

В конце обращения пишите расчетный счет, на который необходимо вернуть излишне удержанные суммы.

Добрый день! Возьмите справки о том произошли списания и подайте письменное заявление в ОСП на перерасчёт и возврат денежных средств.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Вам необходимо письменно обратиться к судебному приставу с заявлением о возврате излишне удержанных дс.

Здравствуйте, Уважаемая Надежда, подобные ситуации не редкость. Если Вы оплатили долг и увидели, что банк списал деньги в пользу службы судебных приставов, то это означает, что не дождавшись поступления и распределения добровольной оплаты, судебный пристав-исполнитель направил в банк исполнительный лист на взыскание средств. При этом, так как прохождение и распределение платежа, равно как и документооборот с банком, могут занимать довольно длительное время, то списание может произойти и через несколько недель после оплаты. После списания, денежные средства могут находиться как на транзитном счету ФССП, так и быть распределены и перечислены взыскателю. Поэтому, столкнувшись с такой проблемой, надо оперативно предоставить судебному приставу-исполнителю соответствующие документы, подтверждающие оплату по ИП, и заявление на возврат излишне уплаченной суммы, чтобы успеть сделать возврат со счета ФССП. В противном случае, Вам придется взыскивать сумму переплаты уже с истца.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

Он проверит, что неправильно.

И оспорит неправильное списание.