Долг у пристава.

Пристав вынес постановление о взыскании ДС и арестовал мои счета, я принесла документы, что я получаю детское пособие на карту, арест сняли и еще я отправила письмо в суд с просьбой о отмене судебного приказа. Квитанцию я тоже предоставила приставу, а он направил бумагу на работу о взыскании с меня дс в размере 50%.

Вопрос: имеет ли судебный пристав право так поступать зная, что я отправила письмо?
г. Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, пристав имеет право в порядкее исполнения решения суда требовать выплату половины Вашего заработка для погашения долга.

Добрый вечер!

На отмену судебного приказа ст. 128 ГПК РФ отводит 10 дней. Учитывая, что приставом уже было возбуждено исполнительное производство, эти 10 дней прошли, и Ваша подача возражений на приказ, скорее всего не повлечёт его отмену. По меньшей мере необходимо вместе с возражениями подавать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока на принесение возражений на приказ, если этот срок был пропущен по уважительной причине. Для более точной консультации необходимо больше пояснений по ситуации, возможно в ней имеются какие-то нюансы.

Здравствуйте!

Вопрос имеет ли судебный пристав права так поступать зная что я отправила письмо.

В Вашем случае, пока нет отмены судебного приказа, судебный пристав должен выполнять свою работу. Если Вы не пропустили срок для отмены судебного приказа, его отменят, только в этом случае будет прекращего исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Здравствуйте.

Поскольку пристав уже возбудил исполнительное производство, то скорее всего Вы пропустили срок подачи возражений. Поэтому пристав и направил на работу постановление.

Если судебный приказ будет отменен, последует другое постановление судебного пристава.

Здравствуйте, уважаемая Наталья, отправив письмо, Вы не отменили судебный приказ. Что касается об удержании с заработной платы 50% по постановлению пристава-исполнителя, то это абсолютно правомерное действие в рамках исполнительного производства.