Взыскивают 50%, а арест не снимают.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, взяла ссуду, не платила приставы наложили арест на счета. Бухгалтерия с работы высчитывает 50%. Почему не снимают арест с моих счетов?
с Калинино |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Почему не снимают арест с моих счетов ?

Обратитесь сами к судебному приставу-исполнителю, чтобы получить постановление о снятии ареста. Обращение составьте в письменной форме. В нем укажите, что с Вас производятся удержания по месту работы в размере 50%. Приложите копию расчетного листка. Возьмите его в бухгалтерии. После того, как банк получит постановление — арест будет снят в течение 3 рабочих дней.

Здравствуйте

Вам следует обратиться с письменным заявлением к судебному приставу и просить снять арест со счетов. Приложите справку с места работы, что с Вас удерживают 50% зарплаты.

Вам должны дать письменный ответ, на Ваше заявление и вынести остановление о снятии ареста со счетов.

Добрый день!

Если на какой-то из арестованных счетов приходит заработная плата, а его арестовали и одновременно с этим 50 % зарплаты бухгалтерия перечисляет приставу, то действия пристава незаконны, поскольку Вы лишены возможности вообще получать зарплату. Жалобу можно подать в порядке подчиненности согласно ст.123 Закона об исполнительном производстве.

Если же на этих счетах находятся другие средства или приходит не зарплата пристав вполне может производить удержание как с зарплаты, так и иных доходов - об этом прямо указано в п.2 ст.99 Закона об исполнительном производстве; там указано - "не более 50 процентов заработной платы и иных доходов". Если кроме зарплаты имеется иной доход, с него также может быть удержано 50 %.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте, Вам необходимо внимательно ознакомитьсясо ст.ст. 30, 50, 64.1, 70, 99, 120-128 Закона № 229-ФЗ. Оформить в двух экземплярах заявление на имя судебного пристава, который наложил арест на его счет в банке, со ссылкой на статью 99 Закона № 229-ФЗ о снятии ареста с его счета в банке.Один экземпляр этого заявления с приложением справки с работы, что с его зарплаты ежемесячно удерживается по исполнительному документу 50%, а остаток зарплаты перечисляется на его арестованный счет, передать в канцелярию подразделения ФССП, где работает судебный пристав, арестовавший его счет в банке – обязательно под подпись на втором экземпляре этого заявления. Можно выслать заявление со справкой с работы по почте ценным письмом с описью вложения, но тогда процесс снятия ареста со счета должника затянется. Если пристав-исполнитель будет бездействовать, можно написать жалобу на бездействие судебного пристава в порядке подчиненности на основании статей 123, 124 Закона № 229-ФЗ в адрес старшего судебного пристава, в подчинении которого находится судебный пристав.

Добрый день. Для разрешения ситуации вам необходимо обратиться к своему приставу.