Как списывают госпошлину приставы?

Здравствуйте! Как списывают госпошлину приставы, сразу всю сумму или нет? Осталось задолженность 1600. И исп. Сбор 6400 и 2400. Как спишут в феврале? Сразу всю сумму или 50 процентов.
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если списание производстся из зарплаты, то больше половины зарплаты списать тне имеют права.

Здравствуйте!

Как списывают госпошлину приставы, сразу всю сумму или нет? Сразу всю сумму или 50 процентов.

Списание осуществляется в максимально допустимом законодательством размере удержаний. Он составляет 50%. В исключительных случаях - 70%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый день!

Сумма основного долга и госпошлина на стадии исполнения не имеют какой-либо дифференциации, а являются просто долгом. Поэтому в отношени размера списания (основнго долга или госпошлины) действуют общие правила ст.99 Закона об исполнитлеьном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Скорее всего спишут полностью. Сумма небольшая. НО! Если вместе с другими списаниями всё вместе будет составлять более 50% от з/платы, то будут списывать частями, т.к. прямо запрещено списывать более половины от зарплаты

Здравствуйте, могут и всю сумму списать. Иногда, когда денежные средства имеются на нескольких счетах должника, СПИ в постановлении указывает, с какого счета и в каком размере такие средства должны быть списаны. На деле приставы выносят постановления на всю сумму долга по всем известным счетам должника, что нередко приводит к так называемому "двойному исполнению" Ответить на данный вопрос со 100% уверенностью развития ситуациии не представляется возможным.

Смотря какие у Вас доходы будут в феврале.

Могут всё списать.

Но не приставы.

А те, кто исполняет их требования.