Возврат подушек в магазин

Подушки не подошли! Магазин не хочет менять или возврат денег сделать, что делать? Подушки 6200 каждая стоит, их 2! Магазин не хочет никак решить эту проблему!
Нальчик |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Мэра, если фактом качество товара для Вас не соответствует заявленному, либо представленному Вам на образце, а о недостатках товара Вы по объективным причинам не могли знать при совершении покупки по вине продавца, то подобный товар может быть возвращен в магазин или обменян на основании того, что Вам, как потребителю, не была представлена необходимая и достоверная информация о товаре, которая должна обеспечить возможность правильного выбора -ст.ст. № 10,12 Закона "О защите прав потребителей". Но данный факт Вам необходимо будет обосновать в своей письменной претензии к магазину.

Добрый день.

Вам необходимо направить в адрес продавца претензию.

В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу требований пункта 1, 2 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

В соответствии со статьей 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктами 1, 2 статьи 4 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно пункту 1 статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Аналогичное правовое регулирование закреплено в части 1 статьи 25 Закона о защите прав потребителей.

Пункт 2 статьи 25 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

Системный анализ вышеприведенных правовых норм позволяет сделать вывод об установленном законом праве потребителя в четырнадцатидневный срок отказаться от договора купли-продажи товара надлежащего качества, если товар не подошел потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. С правом потребителя корреспондирует обязанность продавца произвести обмен на аналогичный товар, либо возвратить денежные средства при отсутствии необходимого для обмена товара у продавца.

Предоставление законодателем такого права покупателю преследует цель соблюдения интересов потребителя в получении товаров, соответствующих его потребностям и желанию.

Добрый вечер!

Если это подушки с ортопедическим эффектом, отказ продавца обменять товар или вернуть деньги является законным. Подобный товар может быть рассмотрен в качестве медицинского изделия, а такие изделия входят в перечень товаров, не подлежащих обмену (ст.25 Закона о защите прав потребителей).

Если же это обычные подушки у Вас имеется 14 дней с момента покупки обменять товар на другой аналогичный если подушки не подошли Вам по цвету, габаритам и т.д. При отказе это сделать Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и взыскать стоимость подушек в судебном порядке (вместе с компенсацией морального вреда).

Здравствуйте! Советую Вам написать претензию(в которой указать о возврате Вам денежных средств, либо обмене товара на аналогичный) в магазин и отправить ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения. После чего, если в течение 10 суток магазин не даст Вам ответ и не удовлетворит Ваши требования, то смело пишите заявление в суд.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв! Помощь в грамотном написании претензий, заявлений: maksim-bezrukov@lenta.ru

Здравствуйте.

Пишите продавцу претензию и вручите ему под роспись на втором экземпляре, который оставьте себе.

Вы вправе требовать замены товара.

Согласно статье 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

"1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу."

Обменять можете в течении 14 дней.

Здравствуйте. Приоритет за обменом, а не возвратом. Возврат товара и денег допускается, если на момент обращения к продавцу аналогичного товара нет. Согласно ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ, утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.) не полежат обмену. Если эти подушки фирмы Arya являются таковыми, то отказ в обмене или воврате законный. Если нет, то нет.

Здравствуйте!

Магазин не хочет менять или возврат денег сделать, что делать?

Вы имеете право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Если продавец отказывается принимать товар и возвращать уплаченные за него денежные средства, то составляйте претензию и представьте ее продавцу в двух экземплярах. В претензии укажите причину, по которой хотите вернуть или обменять данный товар, Ваши ФИО, Ваш адрес или контактный телефон. К претензии целесообразно будет приложить копию чека, товарной накладной либо другой документ, подтверждающий приобретение подушек.

Свой экземпляр претензии нужно зарегистрировать у продавца: продавец, либо иное лицо принявшее претензию, проставляет свою подпись с указанием ФИО, должности и даты принятия претензии и печать продавца (при наличии).

Если же продавец добровольно откажется вернуть Вам денежные средства или обменять товар, то Вам следует обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой, либо с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте,

Если с даты покупки не прошло 2 недель, то можете смело подавать претензию в магазин на возврат неподошедшего Вам товара в силу ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если магазин откажет, то подавайте на него жалобу в Роспотребнадзор.

Если же прошло больше, то, к сожалению, магазин имеет право Вам отказать в вовзврате подушек.