Могу ли я вернуть деньги с оплаченных мною курсов по обучению, если выданный сертификат недействительный?

Здравствуйте! Я закончил обучающие курсы по ремонту электронной техники и после обучения мне выдали сертификат где написано ". Прошёл стажировку и полный курс обучения по "ремонту эл. Техники" в сервисном центре. " и на самом сертификате стоит штрих код по которому попадаешь на видеоролик из ютуба. Больше никаких подписей на нем нет. Никаких договоров мы не заключали, попал на эти курсы через Авито объявление. Также данный сервис не предоставил мне полный курс обучения, о котором мы договаривались. Человек, проводивший обучение, самозанятый с юр. точки зрения. Хочу узнать, могу ли я вернуть хотя бы часть денег потраченных на обучение? Заранее спасибо!
Грозный |
Ответы юристов

Добрый день!

Если исполнитель позиционировал данный сертификат, как официальный документ (имеющий соответствующую котировку в системе сертификации), то да, можно сказать, что Вам оказали некачественную услугу. При этом обратите внимание, что если самозанятый не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, то на Ваши отношения с ним не распространяются положения Закона о защите прав потребителей, соответственно претензии можно выставить, ссылаясь на общие положения ГК РФ (но это в принципе не проблема). Проблема, сейчас доказать, что между Вами имели место договорные отншения. Выдавал ли Вам исполнитель чек об оплате услуг; что в нем написано? Там указано, что это оплата за обучающие курсы по ремонту электронной техники? Если да, то данный чек может иметь силу договора.

Кроме этого, как у Вас происходил процесс договоренностей? Велась ли электронная переписка? Если да, и в ней оговаривались все необходимые существенные условия договора, у Вас и исполнителя имеется договор в силу п.2 ст.434, ст.432 ГК РФ. И тогда Вы вправе предъявить претензии по качеству услуг, направив исполнителю официальную претензию о возврате средств, а если он откажется вернуть деньги, Вы вправе их взыскат в судебном порядке. Требование направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Добрый день. Между вами и самозанятым, который вас обучал есть переписка по согласованию процесса обучения?

Как один из вариантов, Вам нужно, запросить информацию из банка о переводе денежных средств, после чего письменно потребовать от самозангятого вернуть 100% денежных средств, мотивируя свое требование тем, что вы ошибочно перевели денежные средства и это является неосновательным обогащением. Если нет переписки, доказать, что он вам оказывал услуги по обучению, он не сможет а доказать факт получения им денег вам труда не составит. После этого можете уверенно обращаться в суд.

Здравствуйте!

Никаких договоров мы не заключали, попал на эти курсы через Авито объявление. Также данный сервис не предоставил мне полный курс обучения о котором мы договаривались.

К сожалению, если Ваши договоренности имели лишь устный характер, то вернуть деньги будет невозможно. Так как нигде не отражено, какие именно знания Вы должны получить, в каком объеме.

Как вариант - это возврат денег, как ошибочно перечисленных, неосновательное обогащение. Но для этого нужно обращение в суд. Если Вы готовы к этому, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте

Если у Вас нет переписки, не обговаривались условия обучения, то вернуть денежные средства будет проблематично, т.к. услуга Вам все же оказывалась. А если не было указано в каком объеме, что-то доказать будет невозможно.

Возможно у Вас сохранился скан объявления. Если есть условие выдачи официального сертификата, можно потребовать возврат денежных средств из-за невыполнения предложенных условий.

В данный момент Вы вправе обратиться к человеку с претензией.

Далее смотрите по ответу.

Да.

Вы можете попытаться вернуть даже не часть, а всю сумму.

И неважно, какой статус: самозанятый или ИП.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.