Хочу подать на алименты с текущего времени.

Здравствуйте! В 2018 развелась, подала на алименты, алименты я не получала т.к. постановление решения суда у меня на руках. На сегодняшний день я хочу подать на алименты с текущего времени. С 2018 г. муж оказывал финансовую помощь без постановления с чем я была согласна. На сегодняшний день я хочу, чтобы алименты получать официально. С какой даты будут взыскиваться с него алименты?
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день!

Вы вправе направить исполнительный документ на работу бывшего мужа (если знаете, где он работает), в банк, в котором у него имеются счета, либо в службу судебных приставов. В первых двух случаях вместе с исполнительным документом направьте заявление о перечислени Вам (на указанный в заявлении счет) денежных средств, и работодатель, банк начнут это делать с момента, когда Вы к ним обратитесь. Если же Вы будете действовать через приставов, в заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите, что просите взыскивать средства с момента обращения в службу приставов, а в отношении периода - с момента обращения в суд и до момента обращения к приставам, Вы претензий к бывшему мужу не имеете, поскольку он Вам в договорном порядке предоставлял содержание на ребенка. Вот в принципе и все.

Здравствуйте!

Обратитесь с судебным документом к судебным приставам. Им же напишите заявление с просьбой начать исполнение судебного решения со дня передачи Вами этого документа, а не со дня вынесения судом решения. Судебный пристав сам обратится по месту работы должника для исполнения судебного акта. Желательно, чтобы Вы не почтой отправили приставам этот документ, а лично.

Здравствуйте!

С какой даты будут взыскиваться с него алименты?

Вам необходимо получить исполнительный лист в суде, вынесшем решение о назначении алиментов, и обратиться к судебным приставам-исполнителям. При посещении судебного пристава необходимо оформить в письменной форме Ваше согласие на получение алиментов со дня предъявления к исполнению исполнительного документа о взыскании алиментов, если Вы согласны с этим.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

Здравствуйте.

Вам следует получить исполнительный лист, для этого надо обратиться с заявлением в суд, вынесший решение по алиментам.

С исполнительным листом обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. В заявлении укажите, что просите взыскать алименты с момента Вашего обращения и укажите место работы мужа. Пристав вынесет соответствующее постановление и направит документы по месту работы мужа для перечисления Вам алиментов.

Добрый день.

"Здравствуйте. В 2018 развелась, подала на алименты , алименты я не получала т.к постановление решения суда у меня на руках. "

У вас уже есть решение о взыскании алиментов, получайте в суде исполнительный лист и обращайтесь в ФССП подавайте заявление о врзбуждении ИП и о перерасчете задолженности за последние 3 года до дня вашего обращения в ФССП.

Здравствуйте, Уважаемая Эльмира, обратитесь с решением суда о взыскании алиментов в ФССП При подаче заявления укажете, что просите начать исполнение судебного решения со дня передачи Вами этого документа, а не со дня вынесения решения.

Здравствуйте,

Вам надо обратиться в ФССП России по адресу проживания должника и подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В заявлении укажите, что начать исполнение судебного решения надо со дня передачи Вами этого документа, а не со дня вынесения решения судом.