Получу ли жилье в связи с заключением брака.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в статусе сироты, я женюсь. Влияет ли это на получение жилья от государства?
Кострома |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Сам факт женитьбы на получения жилья, имея статус сироты, никак не влияет. Но вот если у супруга окажется квартира (в собственности, по договору найма), в которой Вы станете проживать, Вы перестанете считаться нуждающимся в улучшении жилищных условиях, и с очереди Вас снимут.

Здравствуйте!

Получите, если у мужа нет своего жилья или жилья его родственников, в котором он прописан, как член семьи и там проживает.

Здравствуйте. Если у вашего мужа есть жилая площадь не ниже учётной нормы, установленной в вашем регионе, на каждого, то государство обрадуется этому и снимет вас с учёта. А тот факт, что вы, возможно, долгое время ждали квартиру и уже достигли возраста вступления в брак, не считается.

Здравствуйте, Уважаемая Анна, по существу вопроса: замужество не влияет на Ваше право получить жилье, То, что Вы будете замужем не лишает Вас статуса сироты и соответственно Вас должны обеспечить жильем. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Но нужно, чтобы у Вашего будущего мужа ничего не было в плане жилья, ни соцнайм, ни собственность, а то Вы перестанете быть нуждающейся и в предоставлении жилья будет оказано.

Добрый день.

Вселение лица из числа детей-сирот в жилое помещение супруга в качестве члена его семьи, несмотря на проживание лица из числа детей-сирот в жилом помещение, не устраняет его нуждаемость в предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда для детей-сирот и лиц из их числа. Норма площади жилого помещения, приходящаяся при этом на каждого члена семьи, не имеет правового значения.

Формирование совместной собственности супругов на приобретаемое в браке жилое помещение, независимо от того на имя кого из супругов оно будет оформлено, устраняет нуждаемость лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в предоставлении льготного жилья.

Здравствуйте

Сама по себе женитьба не влияет на получение жилья сиротой.

Имейте ввиду, что выписываться- перепрописываться- не надо.

Так же, если у супруги имеется собственное жилье и по нормам подходит для Вас двоих, Вас могут снять с очереди.

ДУМА ГОРОДА КОСТРОМЫ

РЕШЕНИЕ от 23 июня 2005 года N 54

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ КОСТРОМЕ

1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории города Костромы в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

2. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении на территории города Костромы:

в отдельном жилом помещении - в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека,

в коммунальных квартирах - в размере 10 кв. м жилой площади жилого помещения на одного человека.

Таким образом, у Вас на двоих должно быть менее 30 кв.метров площади, чтобы Вас не сняли с очереди.

Здравствуйте!

Влияет ли это на получение жилья от государства.

Сам факт заключения брака не влияет на возможность получения жилья. Значение имеет обеспеченность жильем второго супруга/ супруги. Если у него есть жилье, то Вас могут снять с очереди на предоставление жилья.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.