Как правильно написать заявление об разводе.

Здравствуйте! Хочу подать на развод, есть двое несовершеннолетних детей, самое дорогое в браке, что приобрели, это машина. Проживаем ещё вместе на одном адресе в одной квартире, как правильно составить заявление, чтобы точно одобрили развод? Муж не хочет давать согласие на развод и убежден, что оставит детей себе. НО он работает военнослужащим соотвественно времени на них у него нет. Я не работала с 2017 года, потому что постоянно переезжали, а потом появились дети, давит ещё на то, что содержит он всех.
Знаменск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, Вам нужно обратиться в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Можете в начале обратиться о расторжении брака, а потом о разделе имущества, а можете и одновременно одним иском.

Если муж не соглисится с расторжением брака, суд установит вам срок для примирения. Если в указанный судом срок примирение не произойдет, брак будет расторгнут. В исковом заявлении о расторжении брака Вы конкретно укажите причины невозможности совместного проживания. Какие у Вас на то причины, знаете сами.

Добрый день!

Все имущество, нажитое супругами в браке, является их совместно собственностью (за исключением подарков и личных вещей). Тот факт, что Вы какое-то время не работали (в связи с переездами) никак не умаляет Ваших прав на получение своей части имущества - об этом указано в п.3 ст.34 СК РФ.

Поскольку у Вас несовершеннолетние деньги расторжение брака будет осуществляться в судебном порядке. Раздел имущества также будет производиться в суде если Вы не достигните с мужеи соглашения по разделу имущества. В ст.24 СК РФ описан круг вопросов, который будет решаться судом при расторжении брака. Как правило несовершеннолетних детей суд оставляет матери, и тот факт, что Вы в настоящий момент не работаете, не будет являться обстоятельством в пользу мужа. Вам необходимо подать заявление в суд на расторжение брака и взыскание алиментов. Что касается раздела имущества, можете это сделать одновременно с указанными процедурами или затем отдельно. Образцы заявлений Вы можете найти на доске информации в суде (или даже на сайте суда, если они там размещены).

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Добрый день.

Я предлагаю вам свою помощь в подготовке искового заявления о расторжении брака. Я подготовлю иск, дам необходимые пояснения и отвечу на все ваши вопросы.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте

Если Вы подадите заявление на расторжение брака, то Вас в любом случае разведут, независимо от согласия мужа.

давит ещё на то что содержит он всех.

Это не аргумент.

Детей обычно суд оставляет с матерью, особенно малолетних, если мать заботиться о детях, не употребляет спиртные напитки и ведет правильный образ жизни.

При разводе Вы вправе сразу же подать на алименты (можно в одном иске). Если ребенку нет 3х лет, то можете подать на алименты и на свое содержание, до исполнения ребенком трех лет.

Здравствуйте!

Помощь в грамотном составлении искового заявления о расторжении брака: maksim-bezrukov@lenta.ru

Всего доброго!

Здравствуйте, по факту того, с кем останутся несовершеннолетние дети после развода: юридической основой подобных процессов служат ст. №78 СК РФ и ФЗ-124 "Об основных гарантиях прав ребенка". Чтобы принять взвешенное решение о том, с кем из родителей будут жить дети после развода, суд изучает все обстоятельства и принимает во внимание следующие факторы:

-Желание родителей;

Судье предстоит определить подлинные мотивы родителя, который настаивает на совместной жизни с ребенком после развода, так как в большинстве случаев стремление родителей отсудить ребенка не имеет ничего общего с его интересами, а преследует лишь цель насолить бывшему мужу или жене. Бывает, что отец убеждает окружающих в том, что мечтает жить с ребенком и заниматься его воспитанием, как в Вашем случае, а на деле даже не знает, как приготовить пищу, ни разу не был на родительском собрании в школе, не имеет понятия, с кем общаются его несовершеннолетние дети, как зовут его классного руководителя, каковы его школьные успехи и т.д., тем более, если муж военнослужащий. Если такие факты выясняются в ходе суда, они, естественно ставят под сомнение искренность родительского желания.

-Далее желание самих детей;

Их мнение спрашивают только в том случае, если им больше 10 лет. Беседу проводит опытный специалист органов опеки, который согласно своей квалификации способен понять, искренен ли ответ ребенка или тот просто повторяет то, что ему велели. Что касается маленьких детей, то тут по умолчанию признается приоритет именно матери, так как считается, что мать лучше справляется с уходом за малолетними детьми и может обеспечить им необходимый эмоциональный комфорт и спокойствие. Кроме того, суд опирается на принцип "Декларации о правах ребенка", в которой утверждается, что разлучать детей с матерью можно лишь в самых крайних случаях.

-Далее моральный облик родителей, но с моральным обликом у Вас обоих все хорошо.

-Далее материальные возможности родителей;

Суд конечно может принять во внимание факт более благоприятного материального положения одного из родителей по сравнению с другим. На это часто рассчитывают мужчины, содержащие семью, на что и "бьет" Ваш супруг, разводящиеся с неработающими женами или женами. Но интересы ребенка не исчерпываются более качественным питанием, обилием одежды и т.д. Если по другим параметрам мать может обеспечить своим детям лучший уход и эмоциональный комфорт, то суд просто примет решение о назначении суммы алиментов на детей от отца.

-Далее социальная среда, нюансы: Судом также принимается во внимание общение детей с другими родственниками. Например, если дети регулярно и тесно взаимодействует с родителями отца, и совсем не общаются с родственниками со стороны матери, это может послужить очень весомым доводом в пользу передачи детей отцу, и наоборот.

Следующий аспект - регион проживания;

Если родители после развода живут или собираются жить в разных регионах, то судом принимаются во внимание особенности этих мест. Суд выбирает оптимальные для детей экономические, климатические, культурные особенности территорий, где будут жить дети.

-Другие обстоятельства:

Учитывается образ жизни отца и матери, их интересы, приоритеты. Например, чрезмерная занятость на работе (ненормированный рабочий день, ночные смены, частые командировки)-это все может послужить препятствием для принятия решения о совместной жизни с ребенком, так как считается, что сильно занятой человек, как Ваш муж, не сможет уделять детям достаточно времени на их воспитание. Представители органов опеки и попечительства в обязательном порядке присутствуют на судах, связанных с разводами при наличии несовершеннолетних детей. Это процессуальное требование. Кроме того, перед процессом органы опеки проводят изучение бытовых условий.

Факторов как мы видим много, но приоритет почти всегда на стороне матери.

Добрый день. Могу вам помочь с составлением искового в кратчайшие сроки. /Пишите на почту Alina_vredina@mail.ru

Добрый день.

Вы в праве подать иск:

1. о расторжении брака;

2. разделе совместно нажитого имущества;

3. об определении мж детей;

4. об определении порядка общения с детьми;

5. о взыскании алиментов (если вы например, сейчас в декрете, то можно и на вас взыскать).

Потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Здравствуйте!

Проживаем ещё вместе на одном адресе в одной квартире, как правильно составить заявлениечтобы точно одобрили развод?

Образец заявления есть по следующей ссылке на одном из официальных сайтов суда.

http://mitishy.mo.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=117

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Только в Вашем случае нужно указать, что соглашение по вопросу содержания и воспитания детей между Вами не достигнуто. Вы просите определить место жительства детей с Вами.

Муж не хочет давать согласие на развод и убежден что оставит детей себе.

Желание он такое может иметь, но этот вопрос будет решаться судьей. Укажите, что по роду службу отец детей физически не может уделять детям должное внимание.

Я не работала с 2017 года потому что постоянно переезжали, а потом появились дети, давит ещё на то что содержит он всех.

Вы вынуждены переезжать за мужем с место на место. Поэтому, и работы постоянной у Вас нет. То есть этот факт вполне объясним и не является безусловным основанием для определения места жительства детей с отцом.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).