При разводе жена против раздела имущества 50 на 50

Развод и раздел имущества. За месяц до свадьбы приобрел 1-ую квартиру в ипотеку с первоначальным взносом 150 000 р. За квартиру рассчитались и купили автомобиль (часть денег дали мои родители), после продали квартиру и купили трехкомнатную за наличку (400 т.р. добавила теща), никаких документов или расписок о получении никто не делал. Сейчас решили развестись, жена против раздела имущества 50 на 50. Какой наиболее оптимальный вариант развития для меня развития событий?
Челябинская область |
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Я понимаю на данный момент у вас имеется автомобиль и трехкомнатная квартира приобретенные в период брака.

Лука, а какие варианты предлагает супруга? Все зависит от ее "аппетита". Если она хочет больше 50% или претендует на квартиру, а вам хочет передать авто, то вам выгоднее все делить 50 на 50.

Можно рассмотреть возможность заключения брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Если не договоритесь, то только в суд....

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится в судебном порядке в следующих случаях:

- если между супругами (или бывшими супругами) не достигнуто соглашение о разделе имущества;

- если требуется обратить взыскание на имущество одного из супругов, для чего кредитор вправе потребовать произвести выдел доли этого супруга в общем имуществе.

Иск о разделе имущества супругов может быть подан:

- в любое время в период брака;

- одновременно с расторжением брака;

- после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности.

После раздела общего имущества супругов в период брака они могут продолжать жить вместе, приобретая совместное имущество, к которому будет применяться законный режим совместной собственности, т.е. оно будет считаться принадлежащим им обоим в равных долях.

Если иск о разделе имущества подается одновременно с иском о расторжении брака, суд может выделить дело о разделе имущества в отдельное производство, если сочтет, что раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц. Это может быть в следующих ситуациях:

- имущество является собственностью крестьянского (фермерского) хозяйства, в состав которого, помимо супругов и их несовершеннолетних детей, входят и другие члены;

- имущество относится к собственности жилищно-строительного кооператива, и супруг еще не полностью внес свой паевой взнос, поэтому не приобрел право собственности на соответствующее кооперативное имущество;

- в приватизированной квартире проживают другие родственники, чьи интересы затрагиваются разделом этой квартиры.

Это правило не распространяется на вклады граждан в банки и другие кредитные организации. Суд не вправе при рассмотрении дела о расторжении брака оставить иск о разделе вклада на имя одного из супругов без рассмотрения, мотивируя тем, что на вклад имеются претензии банка, как потенциально третьего лица. В этом случае интересы банка не затрагиваются, независимо от того, кто из супругов будет признан собственником вклада.

Если один из супругов положит вклад, составляющий общие деньги, на сберегательную книжку третьего лица, то супруг, права которого нарушены, не сможет предъявить иск к этому вкладчику, т.к. тот не является надлежащим ответчиком. Однако он может требовать защиты в суде своего права при определении его доли в общем имуществе.

В исковом заявлении о разделе имущества супругов нужно перечислить все предметы, о разделе которых идет речь, с указанием месяца и года их покупки. Необходимо указать реальную на момент рассмотрения дела цену каждого предмета, входящего в состав подлежащего разделу имущества. Кроме того, нужно четко обозначить, какое имущество истец просит выделить ему, а какое - ответчику, и указать причины такого распределения. Если подлежащее разделу имущество находится у третьих лиц, следует указать их точный адрес.

В заявлении должна быть указана цена иска, которая определяется стоимостью оцениваемого имущества. Отсутствие цены в иске приведет к оставлению искового заявления без движения. Исходя из цены иска рассчитывается государственная пошлина, уплачиваемая истцом при подаче искового заявления в суд.

Супруги могут самостоятельно урегулировать все вопросы о разделе имущества и заключить мировое соглашение, которое должно быть утверждено судом, после чего приобретет юридическую силу. В этом случае суд выносит определение, в котором обязательно указывает условия мирового соглашения (раздел конкретных вещей между супругами, денежная компенсация и др.). Одновременно суд прекращает производство по данному делу. Если вопрос о разделе имущества рассматривается одновременно с расторжением брака, то решение суда о расторжении брака и определение об утверждении мирового соглашения должны быть вынесены отдельно. Включать утверждения мирового соглашения о разделе имущества в резолютивную часть решения о расторжении брака закон не допускает.

После утверждения судом мирового соглашения о разделе имущества супруги не могут обратиться в суд с тем же иском. Если же речь пойдет о разделе имущества, которое вообще не упоминалось при первом рассмотрении дела и не отражено в мировом соглашении, иск должен быть принят, и дело будет рассмотрено на общих основаниях.

Суд может не утвердить мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и интересы других лиц.

При разделе имущества супругов могут быть приняты меры по обеспечению иска. Самой распространенной формой является наложение ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц. Просьба об обеспечении иска может быть изложена в исковом или отдельном заявлении, она рассматривается судом немедленно.

В предмет доказывания по делам данной категории входят следующие юридически значимые факты:

1) наличие (в определенный период времени) брака между сторонами, заключенного в установленном законом порядке (зарегистрированного в органах ЗАГС), в том числе не расторгнутого к моменту разделения спорного имущества (глава 3 СК РФ).

2) состав и стоимость спорного имущества, приобретенного супругами в период брака, и основания его приобретения (при этом необходимо учитывать, не является ли оно единоличной собственностью одного из супругов (ст. 36, п. 5 ст. 38 СК РФ)).

3) стоимость имущества, подлежащего разделу, на время рассмотрения дела.

4) наличие брачного договора или иного соглашения о разделе имущества между супругами.

5) иные обстоятельства, имеющие правовое значение для определения правового режима имущества супругов и их долей в этом имуществе, в частности:

- значительное улучшение личного (индивидуального) имущества одного из супругов в период брака (ст. 37 СК РФ).

При этом увеличение доли одного из супругов в супружеском имуществе возможно лишь за счет их совместного (общего) имущества, а не имущества, принадлежащего супругу на праве единоличной собственности;

- интересы несовершеннолетних детей, оставшихся проживать с одним из супругов (родителей) (п. 2 ст. 39 СК РФ);

- заслуживающий внимания интерес одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Здравствуйте.

Самый лучший способ - брачный договор.

Его можно заключить до официального расторжения Вашего брака.

Есть семейный закон.

Он позволяет делить имущество без проблем.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Иной путь - через суд.

Но там всё зависит от юристов с каждой из сторон спора по разделу нажитого имущества.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Здравствуйте!

Отступление от равенства долей при разделе имущества возможно в следующих случаях.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Как видите - это не Ваш случай. Но теща может потребовать компенсации денежных средств, которые она давала. Но так как доказательств передачи денег нет, то подобные требования, если они будут, не могут быть удовлетворены судом. Вы можете не подтвердить данный факт в суде. При этом ранее Ваши родители тоже вкладывались в приобретение недвижимости.

Следовательно, Ваша супруга может настаивать на отступлении от равенства долей, но оснований для этого в Вашей ситуации нет.

Здравствуйте.

жена против раздела имущества 50 на 50. Какой наиболее оптимальный вариант развития для меня развития событий?

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

В соответствии со ст 34 Семейного кодекса РФ

«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.»

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

«1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»

Оптимальный для Вас вариант – это 50 на 50.

Ваша супруга должна будет доказать в суде, что ее мама сделала ей подарок деньгами. Для этого потребуется предъявить договор дарения. Но имейте ввиду, что такой договор они могут сделать задним числом и предъявить в суд.

Вы можете попробовать доказать в суде, что машина куплена на деньги от продажи квартиры, купленной Вами до брака. Но ипотеку Вы выплачивали уже вместе, как я поняла.

Лучше всего, Вам договориться мирно и подписать нотариальное соглашение.

Например, машина остается Вам, а Вы соглашаетесь на меньшую долю в квартире.

Добрый день!

Тут нужно элементарно посчитать:

1. За месяц до свадьбы Вы в ипотеку купили 1-комнатную квартиру (внесли 150 000 рублей); затем вступили в брак и погашение ипотеки пошло за счет общих средств семьи. Значит в этой части (за минусом 150 000 руб.) жена может заявлять о компенсации ей части внесенных средств (ориентировочно 50 %).

2. Купили автомобиль, часть денег дали Ваши родители. Если это был как подарок Вам, подаренные родителями деньги будут относиться к Вашему имуществу; в остальной части деньги на машину будут делиться пополам.

3. Купили трехкомнатную квартиру (400 000 рублей дала теща); значит как и в случае с подарком части денег на машину Вашими родителями, в случае с деньгами на квартиру от тещи, может быть применен тот же принцип - по крайней мере жена эти 400 т.р. будет считать подарком на свой счет. В остальной вчасти (за минусом 400 т.р) стоимость квартиры будет делиться пополам.

Вывод: из общей картины, с учетом подарков доли примерно одинаковые, и Вам нет смысла соглашаться на меньший раздел, пусть жена в суде доказывает, что ее доля больше; согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Не соглашаясь на меньшую сумму, Вы в принципе ничем не рискуете.

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Здравствуйте, Уважаемый Лука, по существу вопроса: учитывая вышеизложенное Вами в тексте вопроса, можно сделать вывод о том, что доказать факт финансового участия родственников вашей супруги достаточно сложно, так как он ничем не подтверждается, если даже это были банковские переводы. Фактически, Вам с супругой делить нечего, все Ваше, разводитесь в одностороннем порядке и пусть она отдельно подает исковое о разделе с требованиями и пожеланиями.

Здравствуйте. Вы купили квартиру до брака. Она ваша. Но вы поступили честно, позволив включить её в состав совместно нажитого имущества, т.к. продали её и деньги вложили в трёхкомнатную. Никаких расписок от родителей, которые помогли купить автомобиль, и от тёщи, которая помогла купить квартиру у вас нет. Они не существуют. Вы пишите, что жена против раздела имущества 50 на 50. А с чего бы это? Имущество приобретено в браке, оно считается совместно нажитым и делится пополам, что и сделает суд. Это и есть наиболее оптимальный вариант развития событий. Будете вы истцом или ответчиком в деле о разделе имущества, вам просто надо либо поддерживать ваш иск о разделе 50 на 50, или не признавать иск жены о разделе в ином соотношении. А то, что она против, так это естественно. Кто ж от имущества откажется. Вам разделят квартиру и автомобиль поровну.

Здравствуйте,

В Вашем случае все зависит от представленных доказательств.

Если Вы или супруга сможете доказать факт неравномерного распределения долей в имуществе, то суд перераспределит доли с отступлением от равнества (50 на 50).