Муж вместе со своей мамой хотят меня лишить родительских прав

Здравствуйте! Развожусь с мужем, устала, что неоднократно поднимает руки или ноги, бывало, что и дети видели, у нас есть общий ребенок дочь 5 лет. Муж вместе со своей мамой хотят меня лишить родительских прав и забрать дочь к себе, вернее к свекрови в квартиру. О себе 37 лет, трое детей, судимостей нет, на учете у психиатра не состою, работаю в культуре. Он дальнобойщик 31 год. Имеем дом у всех членов семьи есть доли, но газ, свет и прочее плачу я из своего кармана, подала на алименты с трудом платил месяца 4 назад сейчас не платит, он грозиться, что будет следить куда я ухожу с детьми или нет и когда возвращаюсь, чтобы предоставить информацию в органы опеки. Что мне делать? Какие у него шансы?
Камешково |
500 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Елена, в описанной вами ситуации у него НЕТ никаких шансов!

1. разделите лицевые счета по ЖКХ на дом, пусть сам за себя платит.

2. дом был приобретен на материнский капиталл? у вашего супруга, есть др. жилое помещение в собственности? если, есть и у вас есть денежные средства и его доля незначительна и ее нельзя выделить в натуре, то можно, в судебном порядке по решению суда выплатить ему компенсацию и доля перейдет к вам.

3. характер его работы не позволяет ему заниматься воспитанием ребенка и даже если он обратится в суд с иском об определении мж ребенка с отцом, у него 0 шансов.

4. по алиментам, пишите приставу заявление о предоставлении вам информации о ходе исполнительного производства и в нем дополнительно укажите:

- произвести расчет задолженности по алиментам по состоянию на момент подачи заявления;

- осуществить розыск имущества должника и наложения на него ареста (ч. 1.1 ст. 65 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

5. Если после расторжения брака он начнет вас приследовать, то незамедлительно пишите заявление в полицию, его притрунят и он подуспокоится, а так это можно и под уголовную статью подвести.

Для сведения, что такое лишение родительских прав:

Лишить родителей (или одного из них) родительских прав может только суд и только по заявлениям определенного круга лиц. Никакой другой орган (орган опеки и попечительства, полиция, прокуратура) не уполномочен принимать подобные решения.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора вне зависимости от того, им ли подан иск. Обязательным является и участие органа опеки и попечительства, который помимо непосредственного участия в судебном заседании дает также письменное заключение о целесообразности лишения родителей (или одного из них) родительских прав.

Круг лиц, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, исчерпывающе определен в законе. К ним относятся:

- один из родителей независимо от того, проживает он вместе с ребенком или нет;

- лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители;

Другие родственники, в том числе дяди и тети, бабушки и дедушки, не имеют права обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Но любой человек, принимающий участие в судьбе ребенка, может обратиться в орган опеки и попечительства, прокуратуру, комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о принятии мер или просьбой о том, чтобы эти органы от своего имени подали исковое заявление в суд.

- прокурор;

- орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

В суде в качестве ответчика по делу о лишении родительских прав могут выступать либо оба родителя, либо один из них. Не исключается одновременное предъявление иска о лишении родительских прав к одному из родителей и иска об ограничении родительских прав к другому.

Подобные исковые требования рассматриваются судом по месту жительства ответчика. Если оно неизвестно, иск предъявляется по последнему известному месту жительства или по месту нахождения имущества.

Если при этом второй родитель (не лишенный родительских прав) живет в другой местности, имеет другую семью, о своем ребенке от первого брака не заботится (не хочет или не может этого делать), после удовлетворения иска о лишении родительских прав ответчика ребенок попадает в категорию детей, утративших попечение родителей. В этом случае дети передаются органам опеки и попечительства.

В ходе судебного разбирательства ребенок имеет право быть заслушанным и ограничений для этого не имеется. Также разговор с ребенком могут провести вне суда органы опеки и попечительства, педагог, воспитатель.

Лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.

Прежде чем отказать в иске о лишении родительских прав, суд обычно выносит предупреждение родителю о недопустимости в дальнейшем нарушения прав ребенка. Отказ в иске нуждается в серьезной аргументации, касающейся не только прав родителя-ответчика, но и интересов его детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей. Поэтому суд при рассмотрении таких дел должен решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (или одного из них). Никаких льгот для одинокой матери, лишенной родительских прав, при этом не предусмотрено, и алименты взыскиваются с нее на общих основаниях.

Удачи и никого и ничего не бойтесь!

Здравствуйте!

Что мне делать?Какие у него шансы?

При всех тех обстоятельствах, что Вы описали, шансы лишить Вас родительских прав равны 0, так как для этого нет абсолютно никаких оснований.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Ограничение и лишение родительских прав

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

б) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

При рассмотрении иска о лишении родительских прав по данному основанию суду, в частности, следует проверить: какими причинами был обусловлен такой отказ и являются ли они уважительными; имеют ли родители (один из них) предусмотренное законом право на устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в соответствующие организации и учреждения, и если имеют, то на какой срок (пункт 2 статьи 155.1 СК РФ, статья 13 и пункт 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", статья 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", часть 3 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"); поддерживают ли родители (один из них) отношения с ребенком; предпринимались ли родителями (одним из них) какие-либо меры к преодолению обстоятельств, послуживших основанием для отказа взять ребенка, и (или) изменились ли эти обстоятельства (например, родителям, временно поместившим ребенка на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с утратой семьей жилого помещения в результате стихийного бедствия, предоставлено жилое помещение; одинокий родитель, находившийся в трудной жизненной ситуации в связи с утратой работы, трудоустроился);

в) злоупотребляют своими родительскими правами.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму");

г) жестоко обращаются с детьми.

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

е) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

17. Исходя из положений статьи 69 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 СК РФ).

Другой вопрос, что, если мужчина имеет долю в недвижимости, где Вы сейчас проживаете, то нужно решать жилищный вопрос, так как совместное проживание с таким человеком невозможно, насколько понятно из Вашего вопроса. Если это недвижимость, приобретенная с использованием средств материнского капитала, то продать ее можно будет только с согласия органов опеки и попечительства. Но для этого нужно будет покупать равнозначное жилье или больше по метражу. А Ваш супруг, скорее всего, захочет свою долю.

В любом случае Вам нужно фиксировать те конфликты, которые происходят по инициативе мужа. По крайней мере, стараться это сделать. Вызывайте правоохранительные органы, если он Вас избивает. Оставлять подобные действия с его стороны нельзя.

Здравствуйте, Уважаемая Елена, шансов у него никаких. Пусть предоставляет в опеку, что хочет, это не более чем эмоции, желаемое выдает за действительное. Юридической основой подобных процессов служат ст. №78 СК РФ и ФЗ-124 "Об основных гарантиях прав ребенка". Чтобы принять взвешенное решение о том, с кем из родителей будет жить ребенок после развода, суд изучает все обстоятельства и принимает во внимание следующие факторы:

-Желание родителей: Судье предстоит определить подлинные мотивы родителя, который настаивает на совместной жизни с ребенком после развода, так как в большинстве случаев стремление родителей отсудить ребенка не имеет ничего общего с его интересами, а преследует лишь цель насолить бывшему мужу или жене. Бывает, что отец убеждает окружающих в том, что мечтает жить с ребенком и заниматься его воспитанием, как в Вашем случае, а на деле даже не знает, как приготовить пищу, ни разу не был на родительском собрании в школе, не имеет понятия, с кем общается его ребенок, и т.д. Если такие факты выясняются в ходе суда, они, естественно ставят под сомнение искренность родительского желания.

-Далее желание самого ребенка. Его мнение спрашивают только в том случае, если ему больше 10 лет. Беседу проводит опытный специалист органов опеки, который согласно своей квалификации способен понять, искренен ли ответ ребенка или тот просто повторяет то, что ему велели. Что касается маленьких детей, то тут по умолчанию признается приоритет именно матери, так как считается, что мать лучше справляется с уходом за малолетними детьми и может обеспечить им необходимый эмоциональный комфорт и спокойствие. Кроме того, суд опирается на принцип "Декларации о правах ребенка", в которой утверждается, что разлучать ребенка с матерью можно лишь в исключительных случаях.

-Далее моральный облик родителей, но с моральным обликом у Вас все отлично! Далее материальные возможности родителей. Суд конечно может принять во внимание факт более благоприятного материального положения одного из родителей по сравнению с другим. Но интересы ребенка не исчерпываются более качественным питанием, обилием одежды и т.д. Если по другим параметрам мать может обеспечить своим детям лучший уход и эмоциональный комфорт, то суд просто примет решение о назначении суммы алиментов на детей от отца.

-Далее социальная среда, нюансы: Судом также принимается во внимание общение ребенка с другими родственниками. Например, если ребенок регулярно и тесно взаимодействует с родителями отца, и совсем не общаются с родственниками со стороны матери, это может послужить весомым доводом в пользу передачи детей отцу, и наоборот.

-Другие обстоятельства: Учитывается образ жизни отца и матери, их интересы, приоритеты. Например, чрезмерная занятость на работе (ненормированный рабочий день, ночные смены, частые командировки)-это все может послужить препятствием для принятия решения о совместной жизни с ребенком, так как считается, что сильно занятой человек, не сможет уделять детям достаточно времени на их воспитание. Представители органов опеки и попечительства в обязательном порядке присутствуют на судах, связанных с разводами при наличии несовершеннолетних детей. Это процессуальное требование. Кроме того, перед процессом органы опеки проводят изучение бытовых условий. Факторов как видно очень много, но приоритет почти всегда на стороне матери и лишать допустим Вас родительских прав тоже незачто, на это нужны очень веские причины! Поэтому можете не переживать и не обращать никакого внимания на угрозы со стороны мужа.

Здравствуйте

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Никаких оснований для лишения Вас родительских прав нет ни у кого.

он грозиться что будет следить куда я ухожу с детьми или нет и когда возвращаюсь,чтоб предоставить информацию в органы опеки...

Не бойтесь, судя по вопросу Вы ведете порядочный образ жизни, занимаетесь воспитанием своих детей, с детьми Вы вправе ходить куда посчитаете нужным, законом Ваши передвижения не ограничены.

Что мне делать? Какие у него шансы?

Подавайте на расторжение брака, если решили, тем более муж поднимает руку. Если будет угрожать, вызывайте полицию. Можете обратиться с письменным заявлением в полицию.

Шансов лишить Вас родительских прав у мужа нет, если Вы не злоупотребляете спиртными напитками, воспитываете и ухаживаете за своими детьми.

Добрый день!

После того, как Вы с ним разведетесь его вообще не будет касаться, куда Вы ходите с детьми, и откуда и во сколько Вы возвращаетесь. Идеальный вариант попытаться выбраться из этого дома и поселиться в другом месте (по возможности переехать на съемную квартиру (комнату)), чтобы вот этой обещанной слежки даже не было намека. По тому как себя ведет себя муж (поднимает на Вас и детей руки) суд Вашего с ним общего ребенка ему не оставит (если эти ситуации повторяются, постарайтесь записать на фото, видео скандала - это окончательно настроит суд протв мужа). А что муж может выставить против Вас, чтобы добиться лишения родительстких прав? Ничего.

Здравствуйте.

Всё зависит от Ваших действий.

Лишение прав проходит через суд.

Есть процессуальный закон.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Поэтому возможно всё, если не озаботится поиском грамотного юриста.

Иначе свекровь испортит жизнь.

Но одно понятно: никто не отдаст ей Ваших детей.

Добрый день! Шансов лишить вас родительских прав я не вижу, просто пугает. Вам необходимо: 1. Подать в ОСП приставу заявление на принудительное взыскание и приминение к должнику всех установленных законом мер и выдать Вам справку о расчёте задолженности по алиментам. 2. Подать иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением и порядка оплаты за ЖКУ т.е. обязать платить какждый за себя соразмерно доли и опеделить комнаты для личного и общего пользования. 3. Если будет оскорблять и причинять вред то подавайте заявление в полици. 4. Если обратиться в суд то Вам необходимо будет подготовить письменное возражение на иск.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.