Вопрос по алиментам и правомерно ли ведут себя приставы?!

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: алименты, т.к. идут через приставов, часто задерживаются, а в этом месяце вообще очень задержали, т.е. уже конец месяца, а алиментов нет, я позвонила, спросила, на что мне ответили, звоните вторник и четверг и что мой пристав теперь вообще на другой должности! Правда ли, что сейчас заморозка счёта будет, пока не назначат нового пристава по нашим делам? Заранее очень благодарна вам за помощь!
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Ольга, по существу вопроса кратко: "заморозки" счета нет, причитающиеся Вам денежные средства в настоящее время находятся на депозите ФССП и будут распределены, и зачислены Вам на счет по факту принятия исполнительных производств другим приставом-исполнителем в течение пяти операционных дней .Так иногда бывает.

Добрый день!

Не переживайте, смена должности пристава, который занимается Вашим исполнительным производством на скорость поступления средств никак не влияет; очень часто дела вообще передаются от одного пристава к другому - эту информацию можно увидеть по ФИО должника на сайте приставов fssp.ru. Но все эти внутренние условия внутри подразделения приставов никак не должны влиять на своевременность зачисления на Ваш счет алиментов. Совет Вам звонить по вторникам и четвергам очень сомнителен, приставы очень часто не берут трубки; самое лучшее, напишите запрос на старшего пристава ОСП с описанием ситуации, это возможно заставит приставов более добросовестно исполнять свои обязанности.

Здравствуйте, Ольга!

На порядочность приставов в наше время надеяться не стоит. Вас просто водят за нос выдуманными отговорками.

Рекомендую Всегда все вопросы им оформляйте в форме письменных ходатайств (согласно ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" их срок рассмотрения не превышает 13 рабочих дней) и отправляйте им письменно (сейчас можно отправить подписанный Вами скан на адрес электронной почты отдела ФССП или отправить обращение через обращение на сайте УФССП субъекта РФ, где ведется исполнительное производство).

Обязательно в своем заявлении укажите ссылку на ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" иначе Ваше ходатайство могут рассматривать до месяца.

Также рекоменую подать жалобу на длительное неисполнение и бездействие со стороны приставов в прокуратуру или УФССП субъекта РФ, где ведется исполнительное производство.

Добрый день.

Ольга, пишите жалобу на имя старшего пристава ОСП.

В [Ф. И. О. старшего судебного пристава-исполнителя

наименование отдела службы судебных приставов]

Судебный пристав-исполнитель: [должность, Ф. И. О. судебного пристава-исполнителя,

действия (бездействие) которого обжалуются]

от: [Ф. И. О. заявителя/наименование организации]

адрес: [вписать нужное]

Жалоба
на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности

В производстве судебного пристава-исполнителя [наименование отдела службы судебных приставов] [должность, Ф. И. О.] находится исполнительное производство N [значение] о взыскании с [наименование должника] [указать предмет и размер взыскания], возбужденное на основании [вписать нужное].

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем [должность, Ф. И. О.] [указать действия (бездействие), нарушающие права и законные интересы заявителя].

Указанные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя нарушают права и законные интересы заявителя в связи со следующим: [указать существенные нарушения прав и законных интересов заявителя с указанием конкретных норм законодательства, ссылаясь на которые заявитель обосновывает свои требования, а также указать обстоятельства, на которых базируются требования].

В результате неправомерных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя [Ф. И. О.] заявителю [указать факт наступления негативных последствий, вызванных оспариваемыми действиями (бездействием)].

В соответствии с п. 1 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Согласно п. 1 ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Учитывая вышеизложенное, считаю оспариваемые действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в [вписать нужное], противоречащими [указать статью и название закона или иного нормативного акта, которым не соответствуют действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя].

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 122-124, 126, 127 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу:

1) Признать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя [наименование отдела службы судебных приставов] [должность, Ф. И. О.] неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

2) О результатах рассмотрения жалобы уведомить заявителя в установленный законодательством срок.

Приложение:

1) копии документов, подтверждающих изложенное (при наличии);

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

[подпись, фамилия, инициалы]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

сейчас заморозка счёта будет, пока не назначат нового пристава по нашим делам?

Конечно, нет. Никакой "заморозки" не должно быть. Пишите жалобу в прокуратуру на задержку выплаты Вам алиментов. Кадровые перестановки не должны стать основанием для задержки выплат взыскателям.

Заморозить счёт может только банк.

Если приставы не подали документы, то никто счёт не будет трогать.

Вам следует нанять грамотного юриста для разбирательства с алиментами.

Здравствуйте

Правда ли, что сейчас заморозка счёта будет, пока не назначат нового пристава по нашим делам?

Нет, никакой заморозки быть не должно. Это не Ваша проблема, что Ваш пристав ушел.

Пишите жалобу руководителю пристава и звоните почаще, через день, тогда перечислят.