Возврат бракованных окон через приставов

Добрый день. Судом отсудила деньги за некачественные окна, производитель мне их зачислил на карту по решению суда, я со своей стороны должна вернуть окна по решению суда (каким образом вернуть в решении суда не сказано). Производитель требует вернуть окна через пристава. Каким образом я должна вернуть окна?
Калининград |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Пристав возникает в этой процедуре если имеется исполнительный документ и он предъявлен лицом (которому суд выдал его) в службу приставов. Что конкретно указано в решении суда? Если там отмечено, что Истец обязан передать окна производителю, то почему Вы не можете просто их отдать производителю? А вот если Вы этого не сделаете, тогда он может обратится в суд для принудительного исполнения этой обязанности. В сложившейся ситуации направьте производителю заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения письмо о готовности передать окна в указанные производителем дату и время. Если Вам их сообщат, передавайте окна, если нет, это уже проблема производителя, Вы со своей стороны вели себя добросовестно и не обязаны неоднократно делать тоже самое.

Здравствуйте, Уважаемая Виктория, производитель окон явно что то перепутал в понимании ситуации и процедуры возврата вышеуказанных окон, видимо эмоции затмили разум напрочь. Вы не отказываетесь возвратить данный товар, уведомите его о том, что готовы отдать окна в оговоренное время, пусть самостоятельно организовывает транспортировку, Вы даже как истец этого делать не обязаны, тем более через службу судебных приставов)) Если он считает, что судебные приставы-исполнители обязаны, осуществить транспортировку окон, что ни в коем разе не входит в их полномочия, то пусть сам от них этого и требует. Можете не переживать, Вам главное уведомить его по телефону и в письменном виде заказным.

Здравствуйте,

Рекомендую подать заявление приставам за разъяснением порядка и способа исполнения решения суда. В нем напишите, что готовы лично выдать окна, хранящиеся у Вас представителю продавца, а также согласны пойти навстречу и просите приставов присутствовать при этом и зафиксировать факт исполнения требований о возврате окон соответствующим актом.

Также советую указать удобное время для передачи окон (в промежутке от 8 до 22 часов).

Здравствуйте.

Обратитесь к приставу с заявлением о возврате окон по решению суда.

Добрый день.

Виктория вы в праве обратиться в суд принявший решение с заявление.

В [наименование суда, в который
подается заявление]

Судье: [Ф. И. О. судьи, в производстве
которого находится дело]

[процессуальное положение по делу, наименование],
адрес: [вписать нужное]

По делу N [номер дела]

Заявление о разъяснении решения суда
(гражданское судопроизводство)

Решением (определением) [наименование суда] от [число, месяц, год] по делу N [указать] удовлетворен иск [указать] к [указать] и с ответчика взыскано [указать]. Решение вступило в законную силу [число, месяц, год].

Однако в решении имеются следующие неясности [перечислить].

В силу ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

Решение суда по данному делу не приведено в исполнение.

Срок для принудительного исполнения решения еще не истек, т. к. согласно ст. 14 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, могут предъявляться к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 202 ГПК РФ, прошу разъяснить решение [наименование суда] от [число, месяц, год] по делу N [указать] относительно [вписать нужное].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Каким образом я должна вернуть окна?

Если нигде не указано, каким образом вернуть эти окна, за свой счет обеспечить их доставку, либо другим способом, тогда направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения изготовителю окон обращение, в котором укажите Ваш контактный номер телефона, адрес нахождения окон и период времени, когда Вы будете дома. Установите разумный период. Например, в течение недели.