Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат бракованных окон через приставов

Добрый день. Судом отсудила деньги за некачественные окна, производитель мне их зачислил на карту по решению суда, я со своей стороны должна вернуть окна по решению суда (каким образом вернуть в решении суда не сказано). Производитель требует вернуть окна через пристава. Каким образом я должна вернуть окна?
Калининград |
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

Пристав возникает в этой процедуре если имеется исполнительный документ и он предъявлен лицом (которому суд выдал его) в службу приставов. Что конкретно указано в решении суда? Если там отмечено, что Истец обязан передать окна производителю, то почему Вы не можете просто их отдать производителю? А вот если Вы этого не сделаете, тогда он может обратится в суд для принудительного исполнения этой обязанности. В сложившейся ситуации направьте производителю заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения письмо о готовности передать окна в указанные производителем дату и время. Если Вам их сообщат, передавайте окна, если нет, это уже проблема производителя, Вы со своей стороны вели себя добросовестно и не обязаны неоднократно делать тоже самое.
()

Здравствуйте, Уважаемая Виктория, производитель окон явно что то перепутал в понимании ситуации и процедуры возврата вышеуказанных окон, видимо эмоции затмили разум напрочь. Вы не отказываетесь возвратить данный товар, уведомите его о том, что готовы отдать окна в оговоренное время, пусть самостоятельно организовывает транспортировку, Вы даже как истец этого делать не обязаны, тем более через службу судебных приставов)) Если он считает, что судебные приставы-исполнители обязаны, осуществить транспортировку окон, что ни в коем разе не входит в их полномочия, то пусть сам от них этого и требует. Можете не переживать, Вам главное уведомить его по телефону и в письменном виде заказным.

()

Здравствуйте,

Рекомендую подать заявление приставам за разъяснением порядка и способа исполнения решения суда. В нем напишите, что готовы лично выдать окна, хранящиеся у Вас представителю продавца, а также согласны пойти навстречу и просите приставов присутствовать при этом и зафиксировать факт исполнения требований о возврате окон соответствующим актом.

Также советую указать удобное время для передачи окон (в промежутке от 8 до 22 часов).

()

Здравствуйте.

Обратитесь к приставу с заявлением о возврате окон по решению суда.

()

Добрый день.

Виктория вы в праве обратиться в суд принявший решение с заявление.

В [наименование суда, в который
подается заявление]

Судье: [Ф. И. О. судьи, в производстве
которого находится дело]

[процессуальное положение по делу, наименование],
адрес: [вписать нужное]

По делу N [номер дела]

Заявление о разъяснении решения суда
(гражданское судопроизводство)

Решением (определением) [наименование суда] от [число, месяц, год] по делу N [указать] удовлетворен иск [указать] к [указать] и с ответчика взыскано [указать]. Решение вступило в законную силу [число, месяц, год].

Однако в решении имеются следующие неясности [перечислить].

В силу ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

Решение суда по данному делу не приведено в исполнение.

Срок для принудительного исполнения решения еще не истек, т. к. согласно ст. 14 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, могут предъявляться к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 202 ГПК РФ, прошу разъяснить решение [наименование суда] от [число, месяц, год] по делу N [указать] относительно [вписать нужное].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

()

Здравствуйте!

Каким образом я должна вернуть окна?

Если нигде не указано, каким образом вернуть эти окна, за свой счет обеспечить их доставку, либо другим способом, тогда направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения изготовителю окон обращение, в котором укажите Ваш контактный номер телефона, адрес нахождения окон и период времени, когда Вы будете дома. Установите разумный период. Например, в течение недели.