Оспорить мировое соглашение.

Между мной и бывшим мужем было заключено мировое соглашение по разделу прав на земельный участок и машины. Согласно которому я передаю ему права на аренду земельного участка и маашину 1 июня 2022 года, а он мне до указанного срока должен выплатить 60 тр. Выполнять соглашение и выплачивать деньги он не собирается, но ждёт, что я обязана передать ему машину 1 июня. Могу ли я досрочно обратиться в суд о расторжении? Мирового соглашения и простом разделе машины и прав аренды.
Рубцовск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если указанное Вами мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества нотариально удостоверено, то признать его необоснованным можно путём повторного обращения к нотариусу При несогласии бывшего мужа на такое решение, оспорить соглашение возможно в судебном порядке

Добрый вечер!

Исходя из описания вопроса, юридических оснований для обращения в суд на данный момент не имеется. Ведь Вы указываете, что он до 01.06.2022 года должен выплатить 60 000 руб. Но сейчас только 01.02.2022. То есть у бывшего мужа имеется ещё достаточно много времени для выполнения взятых на себя обязательств. Кроме того, если выполнение Ваших обязательств поставлено в зависимость от выполнения обязательств мужа - сначала он деньги, а потом - Вы права аренды и автомобиль, то при не выполнении им обязательств до 01.06.2022 Вы также не будете обязаны выполнять свои обязательства.

Здравствуйте.

Пока Вы не можете обратиться в суд.

Кроме того, если Вы передадите машину, а муж не выплатит Вам деньги, Вы вправе будете обратиться к судебному приставу о возбуждении исполнительного производства

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Отсутствие сведений о неисполнении условий мирового соглашения, соглашения о примирении, содержащих обязанности одной или обеих сторон по передаче имущества либо по совершению (несовершению) определённых действий, не является основанием для отказа суда в выдаче исполнительного листа и для отказа судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа о принудительном исполнении мирового соглашения, соглашения о примирении, поскольку обстоятельства, связанные с исполнением, подлежат выяснению в ходе исполнительного производства.

Здравствуйте, Уважаемая Марина, Вам необходимо обратиться с заявлением о невыполнении Мирового соглашения к судье, который его утверждал. Судья на основании Вашего заявления должен Выдать исполнительный лист, который Вы вправе предъявить или по месту работы должника или судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство.

Добрый день. Марина для ответа на ваш вопрос необходимо видеть мировое соглашение. Марина срок выполнения обязательства по выплате наступил? Был ли график, он нарушен?

Здравствуйте!

Могу ли я досрочно обратиться в суд о расторжении?

Нет, так как срок, установленный в соглашении еще не подошел.

Согласно которому я передаю ему права на аренду земельного участка и маашину 1 июня 2022 года, а он мне до указанного срока должен выплатить 60 тр.

А одних его слов, что он не собирается отдавать деньги, недостаточно для расторжения заключенного Вами соглашения.

Здравствуйте,

Вам нужно подавать заявление в суд о выдаче исполнительного листа в связи с неисполнением условий мирового соглашения.