Могу ли я претендовать на долю от проданного гаража?

У мужа в собственности гараж, он его пытается срочно продать, сильно занизил цену, через 2 недели у нас суд по бракоразводному процессу, я так понимаю, он хочет продать до развода его. Могу ли я претендовать на долю от проданного гаража, если он продаст его до суда?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам надо учесть, что всё имущество, нажитое супругами в период брачной жизни принадлежит им в равных долях. Вам надо принять какие-то меры, чтобы муж не сумел продать гараж. Попытайтесь убедить его. Если всё же продаст, то при разделе имущества требуйте в суде участь половину продажной стоимости гаража в Вашу пользу.

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, если данный объект недвижимости был приобретен в браке и Вы не давали согласия на продажу данного объекта, и не подписывали соглашение о разделе имущества, а муж в суде не сможет соответственно доказать, что деньги от продажи гаража пошли на нужды семьи, то Вы имеете право требовать 50% от полученных за гараж денег.

Добрый день. Росреестр должен отказать вашему супругу в регистрации сделки, если он не представит вашего согласия на продажу.

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если гараж продан в период брака и денежные средства от его продажи получены также в период брака, в связи с чем именно Вы, если в последующем заявите требования о взыскании с с супруга компенсации половины стоимости движимого имущества, законом возложена обязанность доказать, что супруг распорядился совместным имуществом в отсутствие согласия другого супруга и денежные средства потрачены им не в интересах семьи (см. полный текст: Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 декабря 2018 г. N 18-КГ18-235).

Для спокойствия, заявите в следующем судебном заседании ходатайство.

В [наименование суда,в который подается заявление]

Истец: [наименование/Ф. И. О.]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [наименование/Ф. И. О.]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Заявление в суд общей юрисдикции о применении
обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество ответчика
(подается вместе с исковым заявлением)

На основании обстоятельств, изложенных в исковом заявлении [Ф. И. О./наименование истца] к [Ф. И. О./наименование ответчика] о [указать предмет иска], и в связи с [указать причину, по которой непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного решения], необходимо принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество Ответчика.

Истец полагает, что при данных обстоятельствах непринятие мер обеспечения может в последующем затруднить или сделать невозможным исполнение судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

1. Принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на следующее имущество Ответчика: [указать вид имущества, характеризующие признаки, при наличии сведений место нахождения].

Приложения:

1. Документы, подтверждающие позицию заявителя.

2. Доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание заявления.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Добрый день!

Да, Вы можете претендовать на долю в гараже если этот гараж был приобретен в период брака, поскольку согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, является совместным.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В свою очередь, если гараж был построен или куплен мужем до брака, это его единоличная собственность и он может с ним делать все, что захочет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Здравствуйте!

Могу ли я претендовать на долю от проданного гаража, если он продаст его до суда?

Если он его продаст, данный гараж был приобретен в браке, то Вы вправе претендовать на половину от стоимости продажи. В судебном порядке можете требовать свою половину.

В настоящее время Вы можете, если это совместно нажитое имущество, инициировать запрет на регистрационные действия с гаражом.

Обращаться для оформления запрета на регистрационные действия нужно в:

  • Росреестр, который будет накладывать данную меру воздействия;
  • филиал Федеральной кадастровой палаты;
  • МФЦ (лучше обращаться туда);
  • можно оформить в электронном виде через сайт Росреестра с заверением электронной подписью.

Росреестр защитит Ваше имущество в течение пяти рабочих дней после поступления необходимых документов:

  • заявления в свободной форме, где разборчиво (без помарок, дописок и сокращений) указана информация о заявителе, объекте недвижимости, плюс соответствующее требование, скажем, наложить запрет на любые действия с квартирой;
  • документы о праве собственности на гараж и удостоверяющие личность заявителя.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:

5) собственника объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливаются ограничения прав и обременения объекта недвижимости, - при государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации ограничений прав и обременений объекта недвижимости, в том числе в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются соответствующие ограничения прав и обременения.

Здравствуйте, в случае продажи вы можете потребовать компенсацию половины стоимости. При чем будет браться в расчет не продажная, а рыночная стоимость. В исковом заявлении же указано, что с каокго времни не ведется обшее хозяйство и нет общего бюджета. Так что ваш муж должен будет доказать, что передавал вам деньги от продажи или потратил их на ваши общие нужды.