Лишение родительских прав чтобы не имел возможности общения с ребёнком

Я жду ребёнка, отец которого оформил на меня займ, дело проходит по статье 159 УК РФ. В дальнейшем я не желаю контактировать с данным человеком и также не желаю чтобы он общался с ребёнком. Могу ли я лишить его родительских прав так, чтобы он не имел возможности общения с ребёнком?
Биробиджан |
Ответы юристов

Добрый день!

Основания лишения родительских прав приведены в ст.69 Семейного кодекса РФ, только при наличии таких оснований возможно осуществление данной процедуры. Если отец ребенка будет лишен этих прав, это будет означать, что он потеряет все права, основанные на родстве с ребенком (ст.71 СК РФ), но при этом он будет обязан выплачивать алименты на ребенка, если Вы заключите с ним соответствющее соглашение либо взыщете алименты в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 438-ФЗ, от 02.08.2019 N 319-ФЗ)

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Здравствуйте, Уважаемая Елена, никакого дела по ст. 159 УК РФ в отношении Вас нет и быть не может, перестаньте верить в чушь, которую навешивают Вам сотрудники МФО, знают на кого , как и чем воздействовать. И оформление на Вас займа в МФО отцом будущего ребенка, не может выступать причиной лишения его родительских прав, для этого нужны другие весьма более веские основания.

Здравствуйте.

Вы не указали, в браке ли Вы.

Если не в браке, то можете не указывать отца ребенка в свидетельстве о рождении, тогда поставят прочерк.

Но отец ребенка через суд сможет доказать свое отцовство, если он биологический отец.

Кроме того, если поставите прочерк, то не сможете получать алименты на ребенка.

Если Вы находитесь в браке, то отец ребенка будет сразу указан в свидетельстве о рождении ребенка. и лишить его родительских прав только потому, что он оформил займ, Вы не сможете.

Если на Вас завели уголовное дело, то дайте показания, что не Вы оформляли займ, что документы были у Вас украдены и обманным путем оформлен займ. Вы уверены, что дело заведено,? Вам должны были сообщить это официально из полиции.

Во-первых, родительских прав у него пока нет, т.к. ребенок еще не родился.

Во-вторых, если вы не в браке (как я понял из текста вопроса), то можете и не указывать его как отца. Станете матерью-одиночкой. Он потом сможет установить отцовство, если захочет, только через суд.

В-третьих, оформление займа не повод для лишения родительских прав. Основания чётко перечислены в ст.69 СК РФ. Поинтересутесь, если интересно

В-чтвертых, соглашусь с коллегой. Кто вам сказал, что возбуждено уголовное дело? Вы общались с операми, следователями? Вас вызывали в органы? Всё это чушь. Действия непорядочных займодавцев. Нормальные для возврата долга будут действовать совсем другими методами. Например, суд. Просто с вас снимали бы деньги судебные приставы. И без всяких уголовных дел

Добрый день.

Елена вы с ним в браке не состоите, поэтому после рождения ребенка поставьте с видетельстве о рождении ребенка прочерк. Биологический отец, конечно в праве обратиться в суд с иском об установлении отцовства, но это уже надо смотреть по ситуации.

Здравствуйте!

Могу ли я лишить его родительских прав так, чтобы он не имел возможности общения с ребёнком?

Если будут основания для лишения родительских прав, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если Ваш иск будет удолетворен, то родители, лишенные родительских прав, теряют все права в отношении этого ребенка:

· на личное воспитание ребенка,

· на общение с ребенком.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Здравствуйте,

Да, можете, если в его действиях будут признаки нарушений, перечисленных в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится через суд, но перед этим рекомендую подать жалобу в органы опеки и попечительства, чтобы там был зафиксирован факт неоднократности нарушений.