Исполнительский сбор у судебных приставов.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, суд отменил приказ о списание денег, судебные приставы прекратили ИП, на сайте у них при проверке задолженности по мне - пусто, но на Госуслугах остался висеть исполнительский сбор. Как узнать, есть ли на самом деле этот исполнительский сбор на мне? До судебных приставов не дозвониться. Спасибо!
Бийск |
Ответы юристов
Добрый день!

Основанием для взыскания был судебный приказ. В связи с этим образовался и исполнительский сбор согласно положений Закона об исполнительном производстве. Приказ суд отменил, пристав ИП прекратил, значит отсутствуют основания для взыскания с Вас и исполнительского сбора. То что на госуслугах имеется информация о существующем исполнительском сборе, не означает, что Вы должны его гасить; очень часто имеет место несвоевременное удаление некорректной информации.

Здравствуйте,

Обратитесь по адресу электронной почты отдела судебных приставов, где велось Ваше исполнительное производство для уточнения информации о наличии текущих исполнительных производств или через форму обратной связи на сайте УФССП России по субъекту, где в отношении Вас возбуждалось исполнительное производство.

Если выяснится, что по отмененному исполнительному документу осталось взыскание исполнительского сбора, то подавайте жалобу в прокуратуру. Такое взыскание не законно.

Здравствуйте.

Поскольку Вы отменили судебный приказ, то исполнительский сбор не должен с Вас взыскиваться.

Посмотрите, возможно, это указано в постановлении о прекращении ип.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 550 "Об утверждении правил возврата должнику исполнительского сбора"

  1. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
    Исполнительский сбор также возвращается должнику частично в размере излишне взысканной с него суммы при вынесении судом решения об уменьшении размера исполнительского сбора.

Таким образом, Вам не надо платить исполнительский сбор. Госуслуги обновятся и сумма должна исчезнуть.

Здравствуйте!

суд отменил приказ о списание денег, судебные приставы прекратили ИП

Это уже является поводом к тому, что Вы никому ничего не должны. Оснований для взыскания с Вас денежных средств, в том числе и исполнительского сбора - нет.

на сайте у них при проверке задолжности по мне-пусто, но на Госуслугах остался висеть исполнительский сбор. Как узнать есть ли на самом деле этот исполнительский сбор на мне? До судебных приставов не дозвониться

Обращение по Вашему вопросу можно подать онлайн в Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю:

https://r22.fssp.gov.ru/ir/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, по существу вопроса: отмена судебного приказа влечет прекращение исполнительного производства и отмену постановления о взыскании исполнительского сбора. По факту Вы не имеете задолженности, просто информация на портале Госуслуг еще не обновилась.

Добрый день. Направляете в их адрес письменное заявление о вынесении постановления от отмене исполнительского сбора и об удалении информации на сайте госуслуг.

Мое мнение: чисто техническая накладка на сайте Госуслуг. Со временем исчезнет.

Отмена судебного акта влечет и отмену взыскания, а также возврат исполнительского сбора.

Пишите приставам на электронную почту.

Если взыщут - отправляйте жалобу в прокуратуру

Здравствуйте!

Такую информацию можно проверить на официальном открытом банке данных сайта Федеральной Службы Судебных Присталв. Для этого нужнл ввести в соответствующей строке на главной странице сайта ФИО полностью и дату рождения.

С уважением!