Удержали деньги с карты пристава.

Здравствуйте! Имеют ли право пристава снять деньги с карты у многодетной не работающей мамы? Сняли сегодня деньги, положила сегодня на нее пособия, которые получила вчера, могу я их как-то вернуть обратившись в прокуратуру?
Дальнегорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеют ли право пристава снять деньги с карты у многодетной не работающей мамы?

К сожалению, количество детей и трудоустройство женщины не влияет на возможность удержания денежных средств, находящихся на расчетном счете должника.

Сняли сегодня деньги,положила сегодня на нее пособия которые получила вчера,могу я их как то вернуть обратившись в прокуратуру?

Доказать факт того, что эти деньги - это именно пособия, практически невозможно, так как после того, как Вы их сняли, деньги стали "обезличенными" и могут быть потрачены на различные нужды. Если же Вам на расчетный счет поступают пособия на детей, то обращение на них взыскания запрещено законодательством РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Добрый день!

Приставы не имеют накладывать взыскание на детские пособия, в описанной ситуации Вы вправе подать жалобу в порядке подчиненности начальнику ОСП согласно ст.123 Закона об исполнительном производстве, а также в прокуратуру.

Также обратите внимание, что с 01.02.2022 должник вправе происть у пристава, чтобы в результате исполнительных действия доход должник оставался не меньше прожиточного минимума; для этого Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением согласно ст.69 Закона.

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" внес существенные изменения в порядок обращения взыскания на имущество должников. С 01.02.2022 нельзя обращать взыскание (за исключением отдельных случаев ) на денежные средства должника в размере прожиточного минимума.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Здравствуйте, Уважаемая Анна, для получения социальных пособий Вам необходимо иметь отдельную карту-счет, о чем заранее необходимо уведомить пристава-исполнителя, чтобы предотвратить будущие списания. В данном случае Вы полученные денежные средства просто получается внесли на дебетовую карту, соответственно произошло удержание. Эти денежные средства в данной ситуации нельзя рассматривать в контексте - пособие, поэтому они были распределены с депозита ФССП взыскателю и возврату не подлежат.

Здравствуйте,

Вернуть Вы можете, только если представите справку из соцзащиты о зачислении детских денег на арестованный счет.

Подавать жалобу надо на имя начальника отдела приставов.

Открывать отдельную карту под детские деньги - процедура бесполезная. Приставы списывают со всех счетов, не разбираясь причинах их открытия. Обязанность доказать необоснованность списания лежит на самом должнике.

Здравствуйте! Советую Вам написать жалобу начальнику судебных приставов, чтобы вернули деньги, так как это пособия. Если ответа не последует, то обращайтесь в суд о взыскании неосновательного обогащения с судебных приставов. В суде придется доказать, что сняли м енно пособия, но попробовать можно.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте

Вы можете обратиться к руководителю судебного пристава, если не согласны с удержанием.

Но скажу сразу, Вряд ли Вы сможете вернуть эти деньги.

На будущее- если Вы сняли детские деньги, и положили на другой счет, они уже не будут считаться детским пособием, а будут рассматриваться как любой другой перевод, доход.

Добрый день! Приставы имеют на это право. Если считаете, что права нарушены то вы можете подать жалобу на действия приставов в адрес ОСП, УФССП и прокуратуры, они проведут проверки и дадут ответы.