Может ли быть 2 наказания одновременно?

У меня условный срок. В 2020 было административное нарушение и в ноябре 2021 административное нарушение за масочный режим. Суд назначил штраф 7500 руб. и хотят продлить исполнительный срок. Правомерно ли это?
с.АЛЕКСАНДРОВСКОЕ ТОМСКОЙ ОБЛА |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Да, все правомерно.

Совершение нескольких административных правонарушений в период отбытия условного срока может являться основанием для подачи представления о замене наказания.

Тут все будет зависеть от решения суда и предъявленных Вами смягчающих обстоятельств. Если они будут убедительными, то условный срок Вам могут оставить.

Здравствуйте! Да, Вам вправе продлить испытательный срок.

Согласно ст. 74 УК РФ Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте, Уважаемый Андрей, про­дле­ние ис­пы­та­тель­но­го сро­ка воз­мож­но по лю­бо­му из двух ос­но­ва­ний: 1) Укло­не­ние от ис­пол­не­ния воз­ло­жен­ных на осуж­ден­но­го обя­зан­но­стей, то естьна­ме­рен­ное, при на­ли­чии для то­го ре­аль­ной воз­мож­но­сти, не­ис­пол­не­ние лю­бой извоз­ло­жен­ных су­дом обя­зан­но­стей. 2) На­ру­ше­ние об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка, за ко­то­рое услов­но осуж­ден­ный при­вле­чен кадми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти.

Уста­нов­лен­ный при­го­во­ром ис­пы­та­тель­ный срок мо­жет быть про­длен не бо­лее чем на один год. По­втор­ное про­дле­ние ис­пы­та­тель­но­го сро­ка за­ко­ном не преду­смот­ре­но.

В общем на усмотрение суда, прогноз выхода на 100% не предскажешь.

Здравствуйте.

Да, Вам могут продлить испытательный срок.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Здравствуйте!

ХОТЯТ ПРОДЛИТЬ ИСП. СРОК . ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Да, правомерно, так как ч. 2 ст. 74 УК РФ предусматривает следующий случай, когда может быть вынесено постановление суда, увеличивающее длину испытательного срока для осужденного: человек в период действия условного срока совершил административное правонарушение, за которое ему было вынесено административное постановление и привлечение к ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Таким образом, суд имеет право вынести постановление, которым испытательный срок условно судимому будет продлен. Но это лучше, ведь суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может принять решение об отмене условного осуждения и реальном исполнении назначенного судом наказания, если осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, не исполнял обязанности, возложенные на него судом.

Добрый день!

Да, продление испытательного срока возможно, поскольку подобная ситуация урегулирована в ст.74 УК РФ:

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.