О возврате госпошлины.

В отношении меня был отменен СП о взыскании задолженности по ЖКХ. Но службой СП была с меня удержана госпошлина по исполнительному листу от налоговой инспекции по данному СП. 200 р не жалко, но сняты эти деньги были со срочного вклада и узнал я об этом когда пошел в банк по окончании срока вклада. Банк посчитал % как по вкладу до востребования. Итого -20000 р. Вернет ли налоговая обратно на мой счет эти 200 р, чтобы восстановить статус кво моего вклада?
Ижевск |
Ответы юристов

Нет, не вернет.

Вам следует сделать следующее.

Подать заявление тому же мировому судье, что и выносил СП и отменял его О повороте исполнения

Вам также будет вынесен СП, с ним идете в ОСП и подаете к исполнению. Ждёте. Всё.

Обращайтесь. Могу вам помочь

Здравствуйте!

Если судебный приказ был отменен после Вашего несогласия с ним, то - нет. Возврат госпошлины не будет произведен. Возврат государственной пошлины в случае отмены судебного приказа возможен, если суд отклонил принятие заявления о его вынесении, либо его возвратил. В том случае, когда суд заявление принял и его рассмотрел, а в последствии вынесенный приказ был отменен после несогласия должника, то госпошлину вернуть невозможно.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.

Здравствуйте, Уважаемый Владимир, по существу вопроса кратко: факт отмены судебного приказа не может быть основанием для возврата государственной пошлины и ФНС не будет осуществлять возврат денежных средств, нет оснований.

Здравствуйте,
Нет, деньги Вам обратно ни служба судебных приставов, ни налоговая не вернут.

Обращайтесь теперь в налоговую для зачета суммы переплаты данной госпошлины за налоги и пошлины, уплаченные Вами за прошедший год или за будущий период.

Добрый день!

Возможно, в описанной ситуации следует разбираться именно с банком. Суд отменил судебный приказ, тем самым пока отказав заявителю в удовлетворении заявленных им требований. Это не лишает истца возможности обратиться в суд снова уже в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ). Если это произойдет, судьба задолженности по ЖКХ будет снова предметом рассмотрения суда. Но пока этого не случилось и иск не подан, у Вас имеется судебный акт (определение) об отмене судебного приказа. И в такой ситуации Вы имеете полное право требовать от банка (приложив к своему требованию копию судебного определения) восстановления статуса Вашего вклада, внеся туда списанную разницу. И вот в такой ситуации отказ банка и нужно будет обжаловать.

ГПК РФ. Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте.

Нет, госпошлину Вам не вернут.