Возврат денежных средств за незаконно проданный телефон

Доброго времени суток, приобрел товар компании apple, в несертифицированном как оказалось позже магазине. Ввиду того, что не имею опыта эксплуатации, а так же обслуживания устройств apple iphone, поддался покупке устройства как позже выяснилось предназначенного для продажи в Японии, т.е. тем самым я теряю возможность на гарантийное обслуживание его в России у официального дилера. Когда узнал об этом, попросил вернуть мне деньги, в обмен на товар (товар надлежащего качества, без малейших повреждений) получил отказ от продавца. И еще один нюанс. При оплате продавец просил оплатить деньги наличными, потому что не захотел уплачивать налог, так же мне выдали только товарный чек. Подскажите, что мне делать, и есть ли возможность в данной ситуации вернуть денежные средства? Ведь фактически данный телефон был реализован незаконно.
Хабаровск |
Ответы юристов
Добрый день!

По всей видимости продавец отказал Вам по причине того, что мобильный телефон относится к бытовым товаром, не подлежащим обмену (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Да, мобильный телефон действительно относится к группе товаров, которые нельзя просто так обменять или возвратить, если по каким-то причинам покупателя не устроили какие-либо свойства товара. Но в данном случае продавец не прав. Он нарушил ст. 10 Закона о защите прав потребителей, предписывающую продавцу своевременно (то есть до продажи товара) предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. В описанном случае продавец был обязан до момента продажи товара проинформировать Вас о том, что телефон не имеет гарантийного обслуживания в России, а такая информация для покупателя, приобретающего телефон в РФ, несомненно является важной, а возможно и решающей при принятии решения, покупать товар или нет.

В такой ситуации Вам следует предъявить продавцу письменное уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи по причине нераскрытия полной информации о товаре, ссылаясь на ст. 10 Закона, и потребовать назад деньги. При отказе вернуть средства Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и взыскать деньги за телефон в судебном порядке, заодно, заявив требования о компенсации Вам морального вреда согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Напишите продавцу претензию с требованием о возврате уплаченных Вами денег за телефон и укажите свое намерение о его возврате. Если откажется или промолчит, обратитесь в суд с тем же требованием к продавцу.. Одновременно можете просить суд взыскать с продавца в порядке компенсации морального вреда определённую сумму.

Здравствуйте, Уважаемый Владимир, по существу вопроса: Оформлять товарный чек можно без кассового, если индивидуальный предприниматель работает под режимом ЕНВД, и освобожден законом от обязанности использования фискальных аппаратов (кассы) в процессе осуществления расчетов. В этом случае товарный чек приравнивается к кассовому, а важность указанных в нем сведений автоматически повышается, ведь фактически он становится единственным документом, подтверждающим факт совершения покупки. Учет товарного чека без кассового будет проходить по общим правилам ПБУ, если продавец работает по схеме ЕНВД и не должен использовать фискальный аппарат. Такие факты будут проверяться налоговыми органами при сдаче отчетности и могут повлечь существенные штрафные санкции. Поэтому, если вам выдали товарный чек без кассового, нужно убедиться, что продавец имел на это право. Можете этим апеллировать, если продавец откажется возвратить деньги, так как проблем у него может появиться очень много.

Здравствуйте,
Отказ в гарантийном обслуживании официальным дилером не правомерен. Подайте на него жалобу в Роспотребнадзор за нарушение ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". На территории России гарантийные условия на товары Apple должны соответствовать национальному законодательству!

Также можете подавать письменную претензию продавцу на нарушение им ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если не ответит в течение 10 суток, то можете подавать на него иск в суд.

Здравствуйте.

Вам следует подать претензию продавцу.

как позже выяснилось предназначенного для продажи в Японии,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Укажите, что при откахе Вы подадите жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд.

Здравствуйте!

получил отказ от продавца

Вам необходимо направить претензионное письмо продавцу с описанием событий, так как это указано в Вашем вопросе. Апеллируя ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" требуйте возврата денежных средств.

В случае отказа подавайте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ.

Адрес:
680009, г. Хабаровск,
ул. Карла Маркса, 109 б.
Контакты

Единый консультационный центр

8(800)555-49-43

Телефон:

8 (4212) 27-25-77
Электронная почта:
root@sanepid.khv.ru

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если у Вас на руках есть чек, то можно обращаться в суд.

И неважно, для кого телефон был выпущен.

Только нужно собрать для суда доказательства.

С помощью нанятого грамотного юриста.