Могу ли я оспорить заключение и, не забирая ноутбук, забрать деньги?

Здравствуйте! Купила ноутбук в сети 10 мая 2021 года, год гарантии на него. Сломался в ноябре 2021 года, сдала его в магазин на ремонт 15.11.2021 года, а 24.12.2021 года вернули после ремонта, вроде как в рабочем состоянии. Написали, что произведена замена матрицы, но через неделю он перестал работать (симптомы те же), 24.01.2022 года снова сдала в магазин с целью вернуть деньги. Мне дали написать заявление на возврат, но сказали, что предварительно необходимо отправить его на проверку. 15.02.2022 года мне позвонили и сказали, что ноутбук вернулся из сервиса с заключением о том, что он исправен! Что, якобы, он просто завис при запуске обновлений и нужно было подождать пока разрядится батарея, хотя в первый раз неисправность была та же самая - потух экран. Хотелось бы узнать у Вас, могу ли я оспорить это заключение и, не забирая ноутбук, забрать деньги? Как это сделать конкретно. Боюсь, чтобы меня не обманули. Заранее Вам благодарна за помощь. С уважением, Екатерина.
Краснодарский край |
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать у Вас, могу ли я оспорить это заключение и, не забирая ноутбук, забрать деньги?

Не забирая ноутбук Вы не сможете оспорить заключение об его исправности. Вам придется забрать ноутбук и провести независимую экспертизу за свой счет, если продавец дает заключение об его исправности. По результатам экспертизы Вы вправе требовать возмещения стоимости экспертизы и возврата стоимости ноутбука ненадлежащего качества. Это в том случае, если будет установлена неисправность ноутбука.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

Перечень экспертных организаций в Вашем регионе можно посмотреть на просторах Интернета. Занесите в поисковик "Ваш регион и экспертиза исправности ноутбука".

Если после получения результатов экспертизы от продавца Вам последует отказ, то Вы вправе подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора - УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ.

Адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 100
Телефоны: (861) 259-36-86, (861) 259-36-97

Электронная почта: upravlenie@kubanrpn.ru
Сайт: www.23.rospotrebnadzor.ru

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://23.rospotrebnadzor.ru/content/347/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также отказ можно обжаловать в судебном порядке. Все расходы на судебное разбирательство лягут на проигравшую сторону.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Есть вот такое.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011г. № 924, расширен список технически сложных товаров.

С учетом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992г. (далее – Закон) следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Исходя из вышеизложенного, потребитель в такой ситуации вправе предъявить требование об отказе исполнения договора купли – продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула).

Одновременно разъясняем, что в соответствии со ст. 20 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В то же время, согласно Определению Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2020 по делу № 88-784/2020, получается, что,

если речь идет о технически сложных товарах (телефоны, бытовая техника и т.п.), то первичная поломка права на возврат денег не дает. Такое право появляется, если недостаток проявился вновь после ремонта.

При этом ремонт неисправной техники может проводиться не только с использованием запасных частей, но и путем полной замены изделия. Другими словами, потребитель получает не старый отремонтированный товар, а другой такой же, но абсолютно новый. И если в новом товаре обнаружится тот же недостаток, что был в первоначальном, он не будет считаться повторным. Для продавца это значит, что он не должен возвращать деньги за товар, даже если в нем снова проявился тот же недостаток, который стал причиной для замены.

Руководствуясь такой логикой, кассационный суд не стал взыскивать с продавца деньги за телефон, который «не видел» сеть. Покупатель настаивал, что недостаток повторный, т.к. ранее он подавал такую же претензию. Но судьи установили, что по первой претензии магазин заменил телефон. А значит, недостаток не может быть повторным, т.к. обнаружен уже в другом телефоне

У вас был именно РЕМОНТ, но НЕ замена.

Поэтому вы можете, согласно п. 1, 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

НО!

Для того, чтобы оспорить заключение специалиста, необходимо проведение экспертизы.

В то же время, бывают случаи, когда и само заключение, что называется, яйца выеденного не стоит.

Необходимо ознакомиться с этим Заключением. Как понимаю,сейчас вы его прислать не можете. Жаль...

Ответ на ваш вопрос такой.

Вам надо обжаловать НЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, а требовать расторжения ДКП и возврата денег, так как нарушены существенные услови договора. А именно - качество товара!

Но сам ноут вам всё-таки придется забрать. Равно как и это пресловутое Заключение

Обращайтесь, если возникнут еще вопросы или понадобится помощь в составлении документов. Буду рад помочь.

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Здравствуйте.

Вы можете оспорить заключение сервиса.

Но через суд.

Закон о защите прав потребителей обязывает продавца сдать товар на определение причин неисправности.

Поскольку продавец не отвечает ни за завод, который выпускает ноутбуки, ни за посредников, которые могут что-то поломать, пока довезут товар до магазина продавца.

Здесь неважно, что магазин в сети.

У каждого магазина есть склад.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если идти в суд, оспаривая ремотников, то там тоже понадобится выяснение неисправности в ноутбуке.

Поэтому если не жалко денег на экспертизу, то можно побороться за возврат денег.

В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Добрый день!

Судя из описания вопроса, у ноутбука имеются существенные недостатки, а продавец пытается ввести Вас в заблуждение, приводя причину вторичной поломки - зависание ноутбука при обновлении. Но как Вы указывает - экран ноутбука гаснет, после чего его работа невозможна. Данный недостаток был при первой поломке, а также и при второй, что подпадает под признак "существенного недостатка у товара". Определение "существенный недостаток" приведено в Законе о защите прав потребителей - в данном случае он заключается в том, что недостаток "выявляется неоднократно". Статья 18 Закона о защите прав потребителей в данном случае дает потребителею возможность отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств.

В данной ситуации Ваш алгоритм действий:

1. Направьте продавцу (заказным письмом с уведомлением о вручении; либо вручите лично с проставлением на втором экземпляре входящего номера и подписи представителя продавца) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата денег, в котором укажите, что не согласны с заключением проверки, считаете, что у ноутбука имееются существенные недостатки (укажите, какие); укажите срок - 10 календарных дней для перечисления Вам денег на карту (укажите реквизиты); если нужна помощь в составлении письма, обращайтесь дополнительно;

2. В случае отказа продавца выплатить деньги, Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и (или) обратиться в суд с иском с требованием возврата денег, ввиду того, что у проданного Вам ноутбука имеются существенные недостатки. К иску приложите копию своего уведомления в адрес продавца об отказе от исполнения договора. Помимо требования о возврате денег Вы вправе потребовать уплату 50 % штрафа от удовлетворенных судом исковых требований, а также компенсации морального вреда согласно п.6 ст.13, ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Ноутбук в данной ситуации можете не забирать.

Если дело перейдет в судебную плоскость для подтверждения обоснованности Ваших требований скорее всего придется заявлять суду ходатайство о проведении судебной технической экспертизы. После подтверждения, что недостаток возник до момента продажи Вам товара, Вы вправе заявить суду о взыскани с продавца расходов на проведение экспертизы (если Вам придется ее изначально оплачивать).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Здравствуйте

Вы можете требовать вернуть деньги или обменять устройство на другую модель, если:

выявлен существенный недостаток, для устранения которого потребуются существенные усилия и траты;

продавец нарушил сроки проведения ремонта по гарантии;

техника не использовалась 30 и более дней в течение каждого года гарантийного периода из-за неоднократного обращения за устранением дефектов.

Согласно п.2 ч.5 ст. 18 ЗоПП, если продавец и покупатель не могут прийти к соглашению о причинах возникновения дефекта, назначается независимая экспертиза за счет магазина. Вы имеете право присутствовать на процедуре и должны быть извещены о месте и времени ее проведения.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.»

Вам следует обратиться с претензией о проведении экспертизы , расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Существенный недостаток товара (работы, услуги),недостаток технически сложного товара

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Здравствуйте, Уважаемая Екатерина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Так как гарантии на ноут нет, то потребовать назад деньги можно в течение двух лет. Срок может быть и больше, если такие гарантии дает продавец, но это нужно читать в договоре. Если хотите забрать деньги, действуйте по стандартной схеме: пишите претензию и требуйте возврата всей суммы. Это требование должны исполнить в течение 10 дней. То есть 10 дней есть у продавца для возврата денег за бракованный товар. Естественно при возврате денег ноут нужно отдать в магазин. Если деньги не захотят возвращать, то Роспотребнадзор и Суд Вам в помощь. И тогда требуйте ВСЕ, что положено по закону: ущерб, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% сверху. Но для начала поведайте продавцу о своих планах на будущее, вполне возможно, до суда дело и не дойдет.

Здравствуйте,
В соответствии со ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлено, что гарантия на товар устанавливается в гарантийном талоне или чеке, если же там его нет, то в течение 2 лет с даты покупки.

Если эти сроки не истекли, то можете подавать претензию в магазин, где покупали ноутбук.

Если сроки истекли, то ремонтировать ноутбук придется за свой счет.

Здравствуйте,

В претензии надо ссылаться на нарушение ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

4. Утратил силу.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Кроме того, Вы вправе взыскать неустойку в порякдке ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" и компенсацию морального вреда в поярдке ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".