Муж уклоняется от уплаты алиментов.

Добрый день. Разводимся с мужем, от брака имеем 2 несовершеннолетних детей. Бракоразводный процесс в самом начале, поэтому ещё пока проживаем совместно.

Подавала на алименты в мировой суд, но муж заявлением в 10-дневный срок отменил действие приказа. Подала иск на алименты в районный суд. В это время муж заваливает детей вниманием, покупками и собирает чеки, чем самым хочет уйти от алиментов, якобы и так тратится, зачем ещё и мне платить. Может ли суд пойти ему навстречу?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую успокоиться. То что муж проявляет внимание и заботу к своим детям - это замечательно, но никоим образом не повлияет на размер присужденных алиментов. Согласно ст. 80 СК РФ он итак обязан участовать в воспитании и содержании детей.

Что касается алиментов, то их размер четко закреплен в ст. 81 СК РФ и не подлежит изменению, если у мужа нет иных несовершеннолетних детей:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте!

Может ли суд пойти ему навстречу?

Нет, конечно. Алименты - это одно, а проявление заботы - это другое. Пусть дальше "заваливает" подарками и собирает чеки. Это никоим образом не повлияет ни на размер алиментов, ни на обязанность их выплаты.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса: Итак, Ваш муж отменил судебный приказ. Судья соответственно вынес определение, в котором разъяснено Ваше право как взыскателя обратиться в суд с исковым заявлением по этим же требованиям. В этом случае иск будет рассматриваться уже с вызовом сторон в судебные процессы, судья заслушает объяснения каждого, предложит представить доказательства по делу и по итогу рассмотрения вынесет решение, которое также подлежит немедленному исполнению, но в отличие от судебного приказа отменить его так просто не удастся. На решение может быть подана лишь жалоба в вышестоящий суд и как показывает судебная практика, отменить решение полностью наврятли получится, максимум на который может рассчитывать должник - это уменьшение размера взысканных алиментов. Таким образом, если должник отменил судебный приказ - Вам следует начинать готовить иск в суд.

Нет, однозначно. Это его обязанность.

Приведу пример. Такое бывает сплошь и рядом.

Развелись. Жена год не подавала на алименты. Но до этого подавала на приказ. Его отменили. Спустя год она подала в суд иск на алименты. Муж говорит, что ежемесячно давал деньги по пять тысяч, возил детей, покупал подарки. Только суд не обратил внимания и присудил алименты. Да еще и за три пришедшествуюших года, т.к. она ранее подавала на приказ.

У вас всё аналогично.

То. что он там дарит, дает деньги и тд, это не есть алименты. Это его обязанность.

Так что на вам не стоит беспокоиться по этому вопросу.

Как я сказал выше - если вы ранее подавали на приказ. то можете требовать алименты за три года ДО подача искового заявления.

Будут вопросы - обращайтесь

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Здравствуйте!

Если Вы подали иск о взыскании алиментов суд удовлетворит Ваш иск - однозначно - независимо от его отношений и поведений к детям.

Добрый день!

По всей видимости муж думает, что покупки, которые он совершает и затем отдает детям, смогут уменьшить его алиментные обязательства, когда они будут установлены. При этом он забывает о нескольких моментах:

1. Суд еще не закончен, алименты не установлены, и все его покупки совершены во время брака, то есть они вообще никак не будут учитываться при дальнейшем установлении алиментов.

2. Не важно, расторгнут брак или нет, муж имеет полное право делать детям подарки, тратить на них деньги и это будет признаваться договорами дарения. На обязательность оплаты алиментов это никак не влияет - когда алименты будут установлены, они должны будут поступать на Вашу банковску карту, как законного представителя детей. А все иные траты - это личная инициатива мужа.

По всей видимости его кто-то неправильно проконсультировал по ситуации.

Здравствуйте.

Нет, суд не пойдет ему навстречу и присудит алименты.

Смотря как Ваш супруг выстроит линию своей защиты.

В суде стороны спора равны.

Суд может пойти на встречу отцу детей, если тот грамотного сформулирует свои требования с помощью грамотного юриста.