Взыскание алиментов с официальной зарплаты

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем и подать заявление на взыскание алиментов на ребёнка и на себя, так как я нахожусь в декрете и не работаю. Ситуация такая: мы работали с ним на одном производстве, там есть официальная зарплата (12000) и не официальная в конверте. Общая сумма у него выходила 35000, но если у него там ещё какие-то дополнительные задания были, то было больше. Сейчас я узнала, что официальную зарплату подняли до 70%.

Что я должна оформить, куда и как? Сколько будет составлять сумма, которую мы вместе с ребёнком сможем получить?

Это все нужно оформлять вместе с заявлением на развод? Это все подаётся в мировой суд и развод тоже? Или как?

Буду благодарна за понятные ответы).
Ярославль |
Ответы юристов

Добрый день!

Если у Вас и мужа нет спора о ребенке и имущественных споров (раздел имущества) на сумму, превышающую 50 000 рублей, то данный спор будет рассматривать мировой суд - можно подать иск по месту своего жительства (ст.29 ГПК РФ); соответственно если указанное условие не соблюдается - иск подается в районный суд. Размер алиментов определяется в ст.81 Семейного кодекса РФ; на одного ребенка алименты взыскиваются в размере 25 % от заработка (иного дохода) ответчика (должника). С образцом иска можно ознакомиться на стойке информации в холле суда или на его сайте в сети интернет (если в данном конкретном суде такие формы размещаются).

О том какие вопросы разрешаются при разводе, ниже приводятся ссылки из Семейного кодекса РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день.

На алименты вы в вправе подать и не расторгая брак.

Алименты можно взыскивать, как в проценте оз з/п, так и твердой денежной сумме, если у ответчика низкий или не регулярный доход. Все зависит от конкретной ситуации, поэтому расчет превести в данный момент не возможно.

Иск о расторжении брака (при взаимном согласии супругов), а также о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей подсуден районному суду.

- ст. 23 ГПК РФ: "Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

...2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

...При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Здравствуйте, Уважаемая Мария, по существу вопроса: Законодательством предусмотрены выплаты на жену, если брак был оформлен официально. Женщина может обратиться в суд для взыскания алиментных платежей на себя и ребенка, в таких случаях: брачные отношения зарегистрированы или расторгнуты в официальном порядке, жена беременная, или находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, которому еще не исполнилось 3-х лет и нуждается в материальной помощи. Вам как истцу потребуется серьезно подойти к данному вопросу подготовки документов, так как для того, чтобы суд начал производство по делу, заявитель должен предоставить все необходимые документы, которые подтверждают право на получение алиментов, а также корректно составленное исковое заявление. Заявление составляется с учетом требований к содержанию, указанных в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Если заявление и пакет документов подготовлен, то истец может отправить его в суд почтой, или же подать, обратившись лично в канцелярию суда. Суд, приняв документы, в течение 5 дней рассматривает их. Если все составлено корректно, то по делу начинается судебное производство, если имеются недочеты, то иск возвращается с указанием причины. Дело по взысканию алиментов на жену и ребенка будет рассматриваться в суде в течение месяца. После подачи пакета документов необходимо дождаться приглашения на судебное заседание. На нем должны присутствовать обе стороны. В ходе заседания суд выносит решение о взыскании алиментов и выдает исполнительный лист, на основании которого алиментоплательщик и будет перечислять указанные в нем суммы в пользу своей супруги и ребенка.

Здравствуйте!

Что я должна оформить, куда и как?

Если Вы будете подавать на алименты в процентном отношении от заработной платы, так как Вы пишите

Сейчас я узнала, что официальную зарплату подняли до 70%,

то Вам необходимо подавать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на себе и на ребенка, у Вас для этого сейчас есть основания. Оно подается мировому судье по месту жительства должника или по Вашему месту жительства. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня его поступления в суд без вызова должника и взыскателя и проведения судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Сколько будет составлять сумма, которую мы вместе с ребёнком сможем получить?

25% от заработной (официальной) платы отца ребенка. На Вас будут установлены алименты в твердой денежной сумме, исходя из материального положения Вашего супруга.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Это все нужно оформлять вместе с заявлением на развод?

Вы подаете исковое заявление на развод и заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на себя и на ребенка в этот же суд одновременно с исковым заявлением на развод.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Это все подаётся в мировой суд и развод тоже? Или как?

Если у Вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление Вам нужно подавать в мировой суд по месту жительства должника или по Вашему месту жительства.

Можно подать одновременно заявление и о разводе и о взыскании алиментов. Если нет спора о детях, то подается всё в мировой суд.

Но мой совет таков. Дело в том, что при разводе судья, как правило, дает месяц-два как бы для примирения. Поэтому и алименты задержатся. Можно, конечно, подать ходатайство в порядке ст.80 СК, чтобы взыскали алименты до вынесения основного решения. Но я иду другим путем - два заявления:

1. О выдаче Суд. приказа о взыскании алиментов (сразу его не предъявлять к исполнению)

2. О разводе

Вот когда подадитте о разводе, тогда и судебный приказ предъявите к исполнению

По-моему, самый идеальный вариант.

Обращайтесь. Помогу с документами

Здравствуйте,

Подавайте в суд иск о взыскании алиментов.

Если у супруга есть официальный доход, то можно взыскать с него алименты в процентах от заработка.

Если помимо официального дохода, есть ещё и неофициальные доходы, то можете попробовать взыскать с него твердую денежную сумму.

Однако впоследствии при инфляции изменить твердую денежную сумму можно будет изменить только по решению суда, а проценты от заработка автоматически будут увеличиваться в размере при повышении заработка должника.

Здравствуйте.

Вы можете сразу же подать заявление о расторжении брака и в нем же указать взыскание алиментов.При подаче искового заявления уплачивать госпошлину не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Если отец детей оформлен официально, то на 1 ребенка будет взыскано 25% от доходов.

На себы Вам следует просить алименты в твердой денежной сумме, в зависимости от МРОТ, например, надо писать: Прошу суд взыскать алименты на мое содержание до исполнения ребенком 3х летнего возраста в размере 1 МРОТ.

Согласно ст. 90 СК РФ

"1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Поскольку у Вашего мужа имеется официальный доход, Вы можете подать отдельное заявление- о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов . Но только на детей. На себя Вы не сможете подать такое заявление. Плюсы вынесения судебного приказа : быстрое рассмотрение- в течении 10 дней, стороны при этом не вызываются в суд. Как только получите судебный приказ- можно сразу подавать судебному приставу и писать заявление на возбуждение исполнительного производства. Минус- в том, что Ваш муж может отменить судебный приказ и тогда Вам придется обращаться с заявлением уже в исковом производстве.

На алименты можно подавать и без расторжения брака.

Здравствуйте!Во-первых, размер алиментов по закону на ребенка будет 25%, на Вас можете попросить в твердой денежной сумме. Обращаться следует в районный суд по месту жительства ответчика-вашего мужа. Если у мужа есть неофициальная зарплата, то в исковом заявлении укажите это и попросите суд взыскать на содержание ребенка и на Ваше содержание алименты в твердой денежной сумме.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Помощь в составлении документов: maksim-bezrukov@lenta.ru

Вам нужно собрать доказательства для суда.

С помощю нанятого грамотного юриста.

Он подготовит грамотный иск.

Подаётся в мировой суд.