Очередность моих действий в поиске биологической матери.

Здравствуйте!

Родился 08.06.1975 г. В г. Советск Калининградской обл. В 1978 г. По имеющийся у меня информации, биологическая мать отказалась в роддоме.

В 1978 г. был усыновлен приемными родителями, и дана их фамилия и отчество.

В 1985 г. приемные родители отказались от моего усыновления. Далее воспитывался в школе-интернат краснодарского края, (на данный момент этого учреждения уже нет).

Сейчас проживаю в Волгоградской области.

Прошу Вас помочь рассказать мне очередность моих действий в поиске биологической матери.

Спасибо.
Волгоградская область |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам такие сведения никто не предоставит.

Вам следует нанять частного сыщика.

Или грамотного юриста.

Они помогут ознакомится с записями как о Вашем рождении, так и об условиях усыновления.

Поскольку имеется "Семейный кодекс Российской Федерации".

Он гарантирует тайну усыновления.

Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.

По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

Т. е. не не факт, что у Вас имеются достоверные сведения о своём рождении в далёком 1975 году.

А вот неофициальный поиск информации об отказе от ребёнка возможен.

Для этого и нанимается стороннее лицо.

Здравствуйте, Уважаемый Алексей, по существу вопроса: это возможно осуществить в административном порядке. Установление материнства через органы ЗАГСа при предъявлении подтверждающих документов и заявления. Также в судебном порядке, путем подачи заявления на вынесение судебного приказа или в порядке искового производства. Подробно данный вопрос описан в Постановлении пленума Верховного суда от 16 мая 2017 г. № 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”. п. 11. Заявление об установлении факта рождения ребенка конкретной женщиной рассматривается судом в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ), а при наличии спора о материнстве вопрос об установлении материнства разрешается в исковом порядке.

Здравствуйте.

Для начала попробуйте лично обратиться в г.Советск в роддом.

Опишите всю ситуацию. Возможно, придет какая-то подсказка.

Так же можете обратиться в архив. Можно просто написать письмо на электронную почту архива г. Советска и в Калининградской области. В течении 30 дней Вам так же поступит официальный ответ по электронной почте.

Вы можете подавать любые обращения, все они должны быть рассмотрены. Не обязательно будет ссылка на тайну усыновления, так как в Вашем случае от усыновления был отказ.

Если появиться какая-то зацепка, можете нанять юриста, который продолжит поиск.

Управление делами Администрации Советского городского округа Калининградской области

Адрес:

238750, Калининградская область, Советский городской округ,
г. Советск, ул. Театральная, д. 3

Телефон: 8 (40161) 4-00-69

Факс: 8 (40161) 4-00-02 – администрация

Электронная почта: admsov@baltnet.ru – администрация

Областное государственное казенное учреждение

«Государственный архив Калининградской области» — ОГКУ «ГАКО»

Директору Государственного архива Калининградской области Федоровой А.Н.

Адрес: 236022 г. Калининград, ул. Комсомольская, 32

Телефоны:

  • 8 (4012) 21-96-28
  • 8 (4012) 21-04-53

О готовности справки узнавайте по телефонам: 21-04-53 и 21-96-28.

Примеры заявлений на предоставление конкретной архивной информации представлены на сайте в разделе: Деятельность - Запросы - "Социально-правовые запросы" и "Тематические запросы"

Если подтверждение приёма Вашего запроса не пришло на Вашу электронную почту перезвоните на номер 8 (4012) 21-96-28 или продублируйте сообщение на

Здравствуйте!

Интересное дело...

Во-первых, очень странно: родился в 1975 году, а отказалась в РОДДОМЕ в 1978 году! Как так? Три года находилась в роддоме?

Скорее всего, дата рождения была изменена.

Не, частный сыщик, конечно, неплохая идея. Только сколько будут стоить кго услуги - неизвестно.

Поскольку за раскрытие тайны усыновления предусмотрена серьезная ответственность, ни один государственный орган не предоставит информации без письменного разрешения усыновителей. Если они уже умерли, эта проблема снимается. В вашем случае они отказались. Поэтому каждый раз, когда будете делать запрос, прикладывайте бумаги, подтверждающие этот отказ.

Организации, которые могут помочь с поиском информации:

  1. для начала нужно обратиться к архивам ЗАГСа, так как именно эта организация выдавала новое свидетельство о рождении, вместо старого, которое было у ребенка до того, как его усыновили. То есть в старом документе указаны настоящие, первоначальные данные ребенка;
  2. местная администрация может найти официальное разрешение на усыновление, в котором четко написано, когда и откуда малыш был взят в семью;
  3. если человек выяснил, что до усыновления он находился в детском доме, то за сведениями о биологических родителях лучше всего обратиться именно туда.

В вашем случае, как я сказал выше, очень странен этот отказ от ребенка в период в три года - от рождения до отказа! Поэтому я бы первым делом сделал бы запрос и в роодом, и в органы ЗАГСа. И период в запросе указал бы не только 1975 год, а 1975-78 года. Дело в том, что мать может отказаться от ребенка только при рождении, в роддоме. Но никак не позже. Существует несколько вариантов по срокам, во время которых новоиспеченная мать может отказаться от своего ребенка. Часто, это происходит еще в роддоме, но бывают моменты, когда действует лишение родительских прав. То есть было принудительное лишение матринства.

Исходя из этого, можно покопаться в судейских архивах, т.к. лишить родительских прав могут только в судебном порядке.

Иногда возникают ситуации, при которых человек, обратившийся к официальным органам за информацией о своем усыновлении, получает отказ. Тогда выход только один — обратиться в суд. Однако нужно быть готовым к тому, что процесс будет длительным и придется потратиться на услуги адвоката.

В качестве последнего варианта, если все другие не сработали, можно обратиться за помощью в одну из телевизионных передач по поиску пропавших родственников. Возможно, именно это принесет реальный результат и поможет человеку найти своих настоящих родителей. Хотя и это тоже из категории "частный сыщик - тоже неплохо"

Успехов!

Я сам 1975 года рождения.

Обращайтесь, если возникнут еще вопросы или понадобится помощь в составлении документов. Буду рад помочь.

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Здравствуйте,

Вам следует обращаться не в государственные учреждения. Там такие сведения Вам никто не предоставит, поскольку это сведения содержащие тайну усыновления. За их разглашение минимум уволят с работы.

Однако можно обратиться к частным сыскным агентствам или обратиться в национальную службу взаимного поиска людей: https://poisk.vid.ru/

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь рассказать мне очередность моих действий в поиске биологической матери.

Официальным способом Вы такие сведения нигде не получите в органах государственной власти. Поэтому, самым идеальным вариантом является - воспользоваться услугами частного детектива. Именно они занимаются подобного рода делами. Тем более у них для поиска лиц есть много способов.