Девушка беременна от меня, но она замужем.

Здравствуйте! Встречаюсь с девушкой уже полтора года, сейчас она беременна от меня и это было совместное решение. У них с мужем не получалось с детьми, он выпивает. Когда был сделан этот шаг она говорила, что так ей будет легче развестись с мужем, он в курсе, что ребёнок не его. Но по-прежнему она живёт с ним и я сейчас чувствую себя каким-то донором. Я люблю её и хотел этого ребенок! Оговорюсь, я похоронил свою супругу 2 года назад и у меня есть трое детей. Но я пошёл на этот шаг поэтому, что люблю её, а она сейчас начала давать заднюю.
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае советую просто смириться с текущей ситуацией. Повлиять на решение девушки Вы в данном случае не можете. Более того, даже признать за собой отцовство на ребенка Вы не сможете без согласия на это действующего мужа в силу ч. 2 ст. 48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Здравствуйте

Если она официально замужем, отцом ребенка будет записан ее муж. Таков закон.

Если Вы хотите, чтобы Вы официально были отцом ребенка придется подавать иск в суд на оспаривание отцовства.

Но если девушка желает продолжать жить с мужем, возможно, есть смысл подумать и оставить все как есть, поскольку она не торопится с разводом.

Соглашусь с коллегами. Но только отчасти. Да, есть такое:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

НО!

Мать сама может записать вас как отца, даже будучи в браке.

Дело в следующем.

В течение месяца с рождения ребенка родители должны подать в ЗАГС заявление. Ребенка придется записать в соответствии с законодательством – на мужа.

Заявление о получении свидетельства о рождении должен подавать один из супругов, либо оба родителя, если они не состоят в браке. На основании записи в паспорте (в данном случае, в паспорте матери ребенка) и свидетельства о браке проставляются данные мужа. Муж не является отцом ребенка. Добровольно отказаться от ребенка отец (он же муж) не может. Запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. На основании статьи 52 СК РФ, «…требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка…» (за исключением доказанных давления и угроз и т.п.)

В вашей ситуации, если присутствует согласие всех сторон (вашего супруга, вас и биологического отца ребенка), можно подать в органы загса при регистрации акта о рождении 3 заявления от каждой из сторон: от биологического отца ребенка факт признания отцовства, от юридического супруга заявление, в котором указывается о его согласии с регистрацией ребенка на иное лицо и уведомление о том, что он не является биологическим отцом ребенка.

От матери также подается заявление, учитывающее вышеуказанную позицию.

В случае получения от органов загса отказа по каким-либо причинам в регистрации рождения ребенка с указанием отцом биологического отца, следующий шаг – это обращение в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

В противном случае придется всё решать через суд

Обращайтесь, если возникнут еще вопросы или понадобится помощь в составлении документов. Буду рад помочь.

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Здравствуйте! Если хотите, чтобы Вы были записаны как отец, то подайте исковое заявление в суд, будет произведена экспертиза, где будет ясно, что отец Вы.

Всего доброго!

Здравствуйте, так в чем же заключается суть Вашего вопроса? Установление отцовства? Или Вам нужен собеседник?

Здравствуйте!

С юридической точки зрения, после рождения ребенка Вы сможете оспорить отцовство в судебном порядке, так как ребенок будет автоматически записан на супруга Вашей женщины.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вот только останется ли с Вами женщина после этого - большой вопрос, если Вы говорите, что

она сейчас начала давать заднюю.

Вполне возможно, что она решила сохранить семью и родить ребенка в браке.

Добрый день!

По всей видимости девушка никуда из семьи уходить не собиралась, а от Вас ей нужен был только ребенок. Вы вправе оспорить отцовство в судебном порядке, если ребенок записан на мужа девушки, но приведет ли это к желаемому для Вас результату, большой вопрос. Но у Вас имеется право выбора.